А кто свидетель?

02.08.2023

В Таразе судебная коллегия по уголовным делам приступила к рассмотрению апелляционной жалобы по делу об организации январских событий. На заседании, прошедшем в следственном изоляторе, выяснилось, что некоторые доказательства были сфальсифицированы. Примет ли после этого дело новый оборот?

Защитники осужденных к апелляции подготовились основательно. Поэтому и судьям во главе с председателем коллегии Нурмухамматом Абидовым было сложно не согласиться с предъявленными ими фактами. В частности адвокат Ербола Джуманова, осужденного на 16 лет за якобы убийство подполковника ДКНБ Дастана Адилбая, Жалгас Сапарханова предоставила заключение экспертов о том, что видео, которое использовалось в качестве доказательства, было смонтировано.

– Исследования записи с камер видеонаблюдения показали, что в ночь на 6 января была перестрелка между сотрудниками ДКНБ Жамбылской области и военнослужащими. В результате погиб Дастан Адилбай. Кроме того, экспертизой доказано, что само видео с камер наблюдения ДКНБ, предоставленное в качестве доказательства, было смонтировано. Мой подзащитный Ербол Джуманов к гибели сотрудника ДКНБ не имеет никакого отношения, – считает адвокат.

Она также ходатайствовала о проведении биллинга мобильных номеров Джуманова, который может показать, что в ночь убийства Адилбая он находился дома. Защита также просила допросить дополнительно свидетеля – военнослужащего Жаксымбетова, который в ту ночь был на месте происшествия; пересмотреть в суде видеозаписи с камер видеонаблюдения ДКНБ Жамбылской области и при необходимости назначить соответствующие экспертизы; а также допросить экспертов и 18 военнослужащих, которые находились на месте гибели подполковника.

Сторона обвинения, представленная прокурорами второго управления прокуратуры Жамбылской области Канатом Еслиевым и Саяхатом Нурбековым, просила коллегию отказать в ходатайстве адвоката в полном объеме. Но, посовещавшись, судьи прошение решили удовлетворить частично. Отказано было только в пересмотре видеоматериалов и допросе 18 военнослужащих, прибывших в ту ночь к зданию ДКНБ.

К слову, благосклонны они были не ко всем. Например, адвокаты 64-летнего бизнесмена Нурахана Маханова и его сына Каната Нураханулы попросили вывести дело в отношении них в отдельное производство, так как считают, что оно не связано с остальными эпизодами. Прокуроры возразили в связи с тем, что нужно было просить об этом в суде первой инстанции. Суд возражение поддержал.

– Мы об этом ходатайствовали не раз. Но нам все время отказывали. Говорили – нельзя. Дождитесь апелляции. Дождались. Снова нельзя. А когда можно? – выдал в сердцах Махатов и продолжил. – Мне жилось и работалось хорошо и при прежнем президенте, и при нынешнем. Зачем мне другой президент?! Я пошел успокаивать молодежь по просьбе бывшего заместителя акима области Рустема Даулета. Мы защищали здания, которые сами строили, людей, а меня в одночасье сделали преступником. Мои адвокаты заявляют ходатайства, которые суд все время оставляет открытыми или откладывает. За меня выступали аксакалы, спортсмены и работники акимата, которые были там. Все сказали, что я успокаивал молодежь. Но им не поверили, а свидетелю, который был задержан за кражу во время митингов и давал против нас ложные показания, суд верит!

О ложных показаниях свидетелей говорил и другой осужденный Айбол Сагынтай:

– Я не организатор! Не знал никого из осужденных вместе со мной до суда. Против всех нас, как и против погибших во время митинга, свидетельствовал один и тот же Мырзалиев. Но все мы были в разных частях города. Он физически не мог нас видеть. Кроме того, он сам был участником беспорядков и находился в сизо. Его использовали против нас взамен на освобождение. А обвинение полностью построено на его показаниях.

Примет ли суд во внимание эти факты, станет понятно по итогам рассмотрения жалобы. Как и то, вернут ли дело на доследование или оставят решение суда первой инстанции без изменения. Конечно, это будет беспрецедентным случаем, если коллегия отменит приговор. Ведь это поставит под сомнение деятельность и органов досудебного расследования, и судов первой инстанции. Зато повысит авторитет самой коллегии и вернет веру в справедливость. По крайней мере, у тех, кто сейчас дожидается решения.

Следующее заседание назначено на 11 августа.

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

https://time.kz/articles/risk/2023/08/01/a-kto-svidetel


Смотрите также