Люди снова протестуют: «золотой» скандал в Маралды продолжается

20.07.2023

В селе Маралды Восточно-Казахстанской области граждане в очередной раз вышли на протест, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что сегодня должны были состояться долгожданные общественные слушания по вопросу о выдаче лицензии компании, которая намерена построить золотодобывающую фабрику прям возле аула.

Несмотря на многочисленные обещания чиновников, никто из официальных лиц к жителям не вышел, после чего маралдницы в очередной раз решили выйти на протест.

Они собрались перед строящимся заводом, чтобы высказать свои возмущения, однако через некоторое время к жителям подъехали неизвестные люди на трёх черных автомобилях. По словам жителей, это охранники компании «Стройоград» (ответственной за строительство завода).

Между жителями и «охранниками» вспыхнул конфликт. Маралдницы потребовали покинуть их село.

Напомним, Ulysmedia.kz ведёт хронологию «золотого» скандала, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области, где собираются открыть горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн в год с применением цианида натрия.

Жители обеспокоены тем, что будущая фабрика располагается рядом рекой Маралды, которая впадает в Курчум, а Курчум – в Иртыш. По их мнению, предприятие не только грозит катастрофическими последствиями здоровью местного населения, но и угробит уникальный природный заповедник, растения, животные и птицы которого включены в Красную книгу.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике нет места в природном заповеднике.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/18615-liudi-snova-protestuiut-zolotoi-skandal-v-maraldy-prodolzhaetsia/

ФОТО: Ulysmedia.kz


Смотрите также