Религиозная несвобода, или Зачем в Казахстан приезжали правозащитники из Америки

20.07.2023

Астану посетили члены Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, во главе делегации был известный правозащитник Нури Туркель. Известно, что зарубежные гости провели встречи на высоком уровне, но все переговоры прошли в закрытом формате и широкой публике так и не стало известно о чём они говорили в администрации президента, правительстве и Генпрокуратуре. Редакция Ulysmedia.kz решила связаться с Нури Туркелем и выяснить, что обсуждали члены американской комиссии с представителями казахстанской власти.

Нури Туркель – писатель, юрист и эксперт по внешней политике. Пост председателя Комиссии США по международной религиозной свободе он занял в 2020 году. Мировую известность Туркель получил благодаря своей деятельности по «уйгурскому» вопросу. Он – президент Уйгурской американской ассоциации. Его политические эссе опубликованны таких крупных изданиях, как Foreign Affairs, Wall Street Journal, New York Times Foreign Policy, TIME, Newsweek и USA Today. Он комментирует проблему в эфире CNN, BBC, Radio Free Asia, Fox News, PBS, NPR, Al Jazeera и France 24. В 2020 году Нури Туркель вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME, а в 2021 году вошел в список 50 величайших лидеров по версии журнала Fortune. В 2022-м в США, Великобритании и Финляндии были опубликованы его мемуары «Выхода нет: правдивая история геноцида уйгуров в Китае».

Господин Туркель объяснил, что цель визита американских правозащитников связана с нарушением религиозных прав в Казахстане.

– С 2013 года Комиссия по вопросам международной религиозной свободы (USCIRF) рекомендует включить Казахстан в специальный контрольный список Госдепа США или причислить его к странам второго уровня из-за систематических и продолжающихся нарушений властями свободы вероисповедания в стране. Мы считаем, что Казахстан продолжает ограничивать религиозную деятельность посредством закона о религии и подавлять группы и отдельных лиц, которых считают приверженцами «нетрадиционных» религий. Считаем, что в вашей стране поддерживают санкционированную государством версию Ислама, исключающую различные его толкования.

– Вместе с тем, наш визит служит продолжением обсуждений, проведенных в рамках рабочей группы правительств США и Казахстана по вопросам свободы вероисповедания, в ходе которых правительство РК выразило заинтересованность в дальнейших реформах. Во время нашего пребывания в Казахстане USCIRF высоко оценил готовность правительства Казахстана заниматься такими вопросами, и мы сочли особенно полезными беседы с различными представителями религиозных групп и гражданского общества. Как известно, USCIRF также регулярно отслеживает ситуацию с вопросами религиозной свободы и в других странах, так в прошлом году я посетил Узбекистан, чтобы обсудить усилия по правительственным реформам Узбекистана, связанных со свободой вероисповедания.

Господин Туркель также оценил уровень религиозной свободы в Казахстане и в Центральной Азии – он считает, что после принятия закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях в 2011 году условия свободы вероисповедания в Казахстане значительно ухудшились.

– Этот закон и другие связанные с ним законы ограничивают деятельность всех религиозных групп. Мы считаем, что на местах идёт борьба с «нетрадиционными» религиозными группами, включая мусульман, которые не следуют, скажем так, государственной версии Ислама. Правительство просматривает и произвольно подвергает цензуре религиозные материалы и религиозную журналистику под предлогом предотвращения экстремизма. Незарегистрированным религиозным группам запрещено исповедовать свою религию, и все религиозные группы, как зарегистрированные, так и незарегистрированные, сообщают об общем чувстве беспокойства из-за постоянного надзора за их деятельностью.

– Нам известно о десяти «узниках совести» в Казахстане – все они являются мусульманами-суннитами и находятся в заключении за свою мирную религиозную деятельность в социальных сетях.  Кроме того, девочкам-школьницам запрещено носить хиджаб в школах, а уйгурам, как и другим этническим меньшинствам в РК, запрещено проводить религиозные службы на их родных языках.

– Хотя правительство Казахстана регулярно стремилось к диалогу по этим вопросам через совместную американо-казахстанскую рабочую группу по свободе вероисповедания, каких-либо значимых реформ свободы вероисповедания было сделано очень мало. Также USCIRF был весьма разочарован тем, что поправки к закону о религиозной деятельности и религиозных объединениях, принятые в декабре 2021 года, в основном не учли эти рекомендации.

Комиссия отслеживает ситуацию во всех странах Центральной Азии и рекомендует включить Таджикистан и Туркменистан в список «стран, вызывающих особую обеспокоенность» за их систематические и вопиющие нарушения свободы вероисповедания. Мы рекомендуем включить Узбекистан, как и Казахстан, в специальный список наблюдения.

Как обстоят дела с правами уйгур в Китае?

– В Китае Коммунистическая партия Китая продолжает совершать геноцид и преступления против человечности в отношении уйгурского народа. Миллионы уйгуров находятся в лагерях и тюрьмах, где люди подвергаются разным видам насилия. Известно, что власти разлучили с родителями 900 000 уйгурских детей, поместив их в государственные детские дома и школы-интернаты. КПК преследует уйгуров и за рубежом, в том числе в Соединенных Штатах. Кроме того, китайское правительство использует свое геополитическое и экономическое влияние, чтобы оказывать давление на иностранные правительства с целью насильственной депортации уйгуров, ищущих убежище или статус беженца за границей.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/interview/18604-religioznaia-nesvoboda-ili-zachem-v-kazakhstan-priezzhali-pravozashchitniki-iz-ameriki/


Смотрите также