В Жанаозене три десятка работников «Молдир Мунай Сервис» требуют повысить зарплаты, улучшить условия труда

17.07.2023

В городе Жанаозене Мангистауской области около 30 работников нефтесервисной компании «Молдир Мунай Сервис» третий день собираются на улице перед зданием предприятия. Они говорят, что сегодня установили палатку.

Работники, среди которых машинисты и операторы буровой установки, жалуются на неравные условия труда. Они утверждают, что их социальное и финансовое положение ухудшилось, зарплата стала меньше. Работники говорят, что потребовали повысить зарплаты, уравняв с зарплатами бывших работников компании «БерАли Мангистау Company», но 5 июля им вручили уведомления об увольнении. По словам работников, подписывать бумаги они отказались и уже три дня собираются возле здания компании.

11 июля протестующие записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и акиму Жанаозена Айбеку Косуакову.

«Мы — давние сотрудники “Молдир Мунай Сервис”. Нам говорили, что с приходом в “Молдир Мунай Сервис” работников “БерАли Мангистау Company” наше положение улучшится. Однако этого не произошло. 4 июля мы в письменном видео обратились с просьбой об улучшении нашего положения. Но за это нас 5 июля освободили от работы. Мы требуем справедливого разрешения нашего вопроса», — говорит работник на видео, зачитывая коллективное обращение. Другие работники поддерживают сказанное им, в один голос крича: «Талап етеміз!» («Требуем!»).

В четверг работники записали новое видео, в котором сообщают, что их вопрос остаётся нерешённым — в «Озенмунгайгаз» и «Молдир Мунай Сервис» им сказали, что не в силах им помочь.

На видео, которое нефтяники прислали сегодня Азаттыку, можно заметить людей в спецодежде, стоящих под тентом неподалёку от здания с надписью «МунайСпецСнаб Компани» — как говорят работники, две компании располагаются по одному адресу, что подтверждается информацией в открытых источниках.

«Палатку установили сегодня. На обед не уходим. Ежедневно собираемся в половине девятого и расходимся по домам около семи вечера», — говорит один из работников, который попросил не указывать его имя, опасаясь возможного давления на него.

По словам работника, средняя заработная плата работников составляла около 250 тысяч тенге (примерно 560 долларов по текущему курсу). Они просят повышения до 600 тысяч тенге, а также обеспечения постоянным объёмом работ, питанием и спецодеждой.

Базирующееся в Жанаозене предприятие «Молдир Мунай Сервис» оказывает услуги по бурению нефтяных и газовых скважин.

Компания «ОзенМунайГаз», базирующаяся в Жанаозене и имеющая в своём составе 16 производственных структурных подразделений, в прошлом месяце сообщила, что бывшие сотрудники компании «БерАли Мангистау Company», требовавшие трудоустройства в «ОзенМунайГазе», приняли предложение о трудоустройстве в компанию «Молдир Мунай Сервис».

Руководитель компании «Молдир Мунай Сервис» и её учредитель Иса Жумабаев в комментарии Азаттыку 14 июля настаивал, что работники не уволены. Как он заявляет, было принято решение отправить их в отпуск. По его словам, компания предложила «другую работу», но те якобы сами отказались.

Он не сообщил разницу в размере заработной платы работников, сказав лишь, что с бывшими работниками «БерАли Мангистау Company» был заключён отдельный договор. Он ссылался на необходимость уточнить цифры в бухгалтерии. По его словам, зарплаты работникам смогут повысить, только если компания получит дополнительный объём работы. Повторно связаться по телефону с Жумабаевым сегодня не удалось. На звонки никто не ответил.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32503792.html


Смотрите также