С января не отчисляют: рабочие Топарских теплиц устроили сидячую забастовку

14.07.2023

200 рабочих утверждают, что с начала года с их зарплаты удерживают, но не перечисляют взносы в медицинский и пенсионный фонды.

Сидячую забастовку устроили сотрудники Топарских теплиц, которые находятся в Абаском районе Карагандинской области. Предприятие известно ещё с советских времен. Рабочие жалуются на то, что у них удерживают медстраховые и пенсионные взносы, но никаких отчислений в фонды не приходит, сообщает корреспондент Оrda.kz.

«Мы пришли, на рабочем месте сидели, но не работали. Мы требовали наши пенсионные, зарплату и медстраховку. Пусть дают, потом мы будем работать. Мы же право имеем. Нам сказали: если не нравится – пишите заявление на расчёт», – рассказала рабочая теплиц Айнагуль Беримхан.

«Пенсионных отчислений у нас с января нет. Шесть месяцев уже. Но из зарплаты их удерживают. Мы в больницу идём – нас не пускают. У нас нет страховки, и нас не проверяют», – добавляет её коллега Римма Сарина.

«Мы ещё и полгода стажа теряем из-за того, что нам пенсионные не переводят. А ему (руководству – Прим. авт.) плевать просто на нас. Ему лишь бы продукция была», – считает обработчик Юрий Кочетков.

Работа в теплицах тяжёлая, говорят рабочие. Если на улице 40 градусов жары, как сегодня, то в внутри теплицы – все 60–70. К тому же там, где по нормам должны трудиться 11 человек, на самом деле работают четверо. Ежедневно они собирают по десять тонн огурцов и помидоров. За такой труд получают 70 тысяч оклада плюс наработки. В среднем – 130–150 тысяч в месяц. Да и их в последние два месяца задерживают.

Руководство предприятия считает, что рабочие нагнетают обстановку. Задержка по зарплате небольшая и долги гасят. Кто много трудится, может заработать даже более 500 тысяч.

«Эта информация – дискредитация нашего делового имиджа, – считает управляющий теплиц Абдурауф Абдумавлонов, директор в ТОО «ADAMEF Greenhouse». – По пенсионным и медстрахованию у нас есть задолженность за два месяца. Мы её гасим. С опозданием, с оплатой всех госпошлин и пеней, которые законодательством были расписаны, но оплачиваем. ОСМС на это неделе погасим. Чтобы вы понимали, с мая до августа – не тепличный сезон. В эти 3–4 месяца мы работаем в убыток, в очень большой минус. Но держимся на плаву, платим зарплату, чтобы рабочих удержать».

Людей действительно не обслуживали в поликлиниках, так как сумма медицинской страховки выплачена не за все месяцы. По словам управляющего, некоторым рабочим оплачивали приём у врача и помогали с лекарствами. Также руководитель пообещал, что бастующих не будут наказывать или увольнять. Рабочих в теплицах и так не хватает. Но профилактическую беседу с ними проведут.

В областном управлении труда ответили, что в этом году поступила жалоба от работника теплицы, но после того как ему выплатили задолженность, он её отозвал. Вместо забастовок юристы советуют рабочим идти в суд.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/s-yanvarya-ne-otchislyayut-rabochie-toparskih-teplicz-ustroili-sidyachuyu-zabastovku/

ФОТО: Инна Рутц, интернет-издание Orda.kz


Смотрите также