Власти пяти городов запретили активистам провести антивоенные митинги в поддержку Украины

01.07.2023

Акиматы городов Уральск, Кокшетау и Петропавловск отказали оппозиционной партии «Алға Қазақстан!» провести антивоенные акции в поддержку Украины. Об этом сообщает правозащитная группа «АктивистыНеЭкстремисты» в своем телеграм-канале.

Организаторы планировали провести мирные собрания 2 июля.

Администрация Кокшетау мотивировала свой отказ тем, что в этот день в городе пройдут другие ранее запланированные «культурно-массовые мероприятия». Такую же причину привели власти Петропавловска. Акимат Уральска отказал партии из-за того, что инициаторы митинга предоставили «неполную информацию». 

«Уже 8 отказов на проведение мирных собраний 2 июля 2023 года в связи с приближающейся датой — 500 дней с начала полномасштабного вторжения России в Украину», — возмущаются правозащитники.

По данным активистов, с начала войны в Украине — 24 февраля 2022 года, власти Казахстана 80 раз отказали гражданам в проведении антивоенных акций.

За последние два года мониторинговая группа «АктивистыНеЭкстремисты» зафиксировала минимум 481 отказ в проведении мирных пикетов, из них 106 — в 2023 году.

Позднее 29 июня правозащитники сообщили, что мэрии Астаны и Алматы также отказали в проведении антивоенного митинга. В качестве причины столичные власти указали «предоставление неполной информации», а акимат Алматы сослался на «угрозу нарушения общественной безопасности».

8 июня полиция задержала нескольких членов «Алға Қазақстан!» в разных городах республики. Тогда правозащитники писали, что партия шесть раз подавала уведомления на проведение мирных собраний в Алматы, Астане и Петропавловске, но власти городов им отказали.

Митинги планировались на 8 и 9 июня — в дни проведения международного форума в Астане с участием президента страны Касым-Жомарта Токаева. Активисты требовали освободить лидера партии «Алға Қазақстан!» Марата Жыланбаева и зарегистрировать политическое объединение в министерстве юстиции.

Зачастую на инициаторов мирных митингов заводят дела — их штрафуют или наказывают иначе. Так, 14 июня Степногорский городской суд Акмолинской области назначил двум жителям поселка Бестобе по 10 суток административного ареста за попытку провести собрание жителей села.

Обновлено в 18:01. Добавлена информация об отказе в проведении митингов в Астане и Алматы. 

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/06/29/zapret


Смотрите также