Апелляционный cуд оставил без изменений приговор Жанболату Мамаю

01.07.2023

Апелляционный суд в Алматы оставил приговор в отношении лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая без изменений, сообщила его супруга Инга Иманбай. Его в апреле приговорили к шести годам условно и на такой же срок запретили заниматься общественно-политической и публицистической деятельностью в социальных сетях.

«На этом борьба не заканчивается. Теперь мы идем в Верховный суд, а потом в комитет ООН. Многие международные организации выступили с заявлениями, в том числе рабочая группа ООН. Тем не менее, власти продолжали свою репрессивную политику», – заявила Иманбай в Facebook.

В конце февраля прошлого года Жанболат Мамай был арестован на 15 суток за организацию акции памяти жертв январских событий. Однако после административного ареста он не вышел на свободу. 14 марта суд постановил арестовать его на два месяца как подозреваемого по двум статьям Уголовного кодекса – о распространении заведомо ложной информации и об оскорблении представителей власти. При этом уголовные дела, фигурантом которых он стал, были возбуждены еще в 2021 году. 8 июня стало известно, что политику предъявили дополнительные обвинения в «организации массовых беспорядков» и в «распространении ложной информации». Эти дела были связаны уже с январскими событиями. 24 октября обвинение Мамаю в «организации массовых беспорядков» переквалифицировали на обвинение по статье 400 УК – «Организация незаконного митинга», а 2 ноября политика перевели под домашний арест. Однако в январе этого года стало известно, что его вновь обвиняют в организации массовых беспорядков в январе прошлого года. 10 апреля суд №2 суда Бостандыкского района Алматы приговорил Жанболата Мамая к шести годам условно и запретил ему заниматься общественно-публицистической деятельностью. Политик на суде не признал вину ни по одному из предъявленных ему обвинений, и сегодня также заявил, что не согласен с решением суда и считает его политически мотивированным.

ИСТОЧНИК:

Интернет-журнал Vласть

https://vlast.kz/novosti/55741-apellacionnyj-cud-ostavil-bez-izmenenij-prigovor-zanbolatu-mamau.html


Смотрите также