Чтобы актюбинские адвокаты лучше работали, их запирают в камере в СИЗО

21.06.2023

В следственном изоляторе Актобе новшество. Теперь адвокатов во время встреч с их подзащитными полицейские запирают снаружи. Такое ограничение свободы стало для защитников неожиданностью. Теперь они зависят от полицейского, до которого еще нужно достучаться, чтобы он открыл щеколду. На все вопросы работники изолятора ссылаются на ведомственный приказ и советуют не возмущаться. В дело пришлось вмешаться Республиканской коллегии адвокатов. Она обратилась с запросом в комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК. Ответ пришёл из департамента КУИС области.

Как следует из ответа комитета, щеколды на дверях адвокатской комнаты полиция поставила для более тесного контакта адвокатов с подзащитными. Для создания, так сказать, доброй и доверительной атмосферы, чтобы ничто и никто не могли помещать человеческому общению адвокатов арестантов. На сухом языке КУИС это звучит так: “Для обеспечения конфиденциальности при оказании юридической помощи, а также для предупреждения и недопущения незаконных встреч лиц, проходящих по одному уголовному делу (групповому) были приняты меры по установке на дверях следственных кабинетов металлических защелок с наружной стороны”. Правда, такой трогательной заботе многие адвокаты не рады, по их мнению, это сильно уж похоже на незаконное лишение свободы.

Актюбинский СИЗО как-то прогремел на весь Казахстан именно из-за того, что там не могли обеспечить надлежащую безопасность. В ноябре 2021 года оттуда совершил побег подозреваемый в изнасиловании. Мужчина разобрал стену в камере, затем вылез на крышу изолятора. Оттуда он спрыгнул вниз и при падении повредил себе ногу. Несмотря на это мужчина дошёл до автобусной остановки. Его заметил проезжавший мимо экипаж дорожной полиции. Беглец рассказал полицейским первое, что пришло в голову: его избили и ограбили. Стражи порядка усадили его в машину и отвезли в больницу скорой медицинской помощи и сообщили в отдел полиции о том, что доставили избитого человека. Заодно те, кто привёз беглеца в больницу, скинули коллегам его фото. Один из оперативников, которому дали задание опросить доставленного, узнал того, кого он за 10 дней до этого отправил в СИЗО по подозрению в изнасиловании. После этого полицейские позвонили в следственный изолятор. Как оказалось, там даже не знали о побеге.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/chtoby_aktjubinskie_advokaty_luchshe_rabotali_ih_zapirajut_v_kamere_v_sizo


Смотрите также