Двух сотрудников полиции приговорили к ограничению свободы по делу о гибели жителя Семея, задержанного во время Кантара

20.06.2023

15 июня суд № 2 города Семея вынес приговор двум сотрудникам полиции Арайлым Акылбековой и Кайрату Ануарбекову по делу о смерти жителя Семея Елдоса Калиева, погибшего в изоляторе временного содержания после задержания во время Январских событий. Их приговорили к трём годам ограничения свободы по обвинению в «халатности».

— Акылбекова при доставлении задержанного своевременно не зарегистрировала его и после его нахождения свыше трёх часов не доложила об этом оперативному дежурному Ануарбекову, тем самым допустила халатность, — сообщает пресс-служба суда.

Ануарбеков, в свою очередь, «не проконтролировал» Акылбекову и не сообщил руководству, что Калиев находится в здании управлении полиции больше трёх часов без регистрации.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Параллельно идёт процесс, где подсудимым выступает оперативный уполномоченный отдела криминальной полиции управления полиции города Семея Айдын Азанбаев. Ему вменяют статьи «Пытки» и «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, он вместе с «неустановленными лицами» пытал Елдоса Калиева.

Свидетели по делу — сокамерники Елдоса Калиева — рассказывают, что Калиев был сильно избит, тяжело дышал, был «не в себе», катался по полу. Сотрудники полиции, несмотря на просьбы сокамерников о помощи, к Елдосу Калиеву не пришли.

— Не скажу по-другому — его убили. Делали медицинскую экспертизу, у него одна сторона, где ребра, была вдавлена в тело, одна нога вся фиолетовая, голова пробита. В гематомах всё тело. Пальцы рук и ног были исколоты — я впервые такое видел. Он не атлет, меньше 60 килограммов весил. Так зверски убить человека. Так маньяк даже не поступил бы, даже фашисты. Как так могли поступить правоохранительные органы, которые давали присягу? — рассказывал Азаттыку близкий друг Елдоса Калиева Талгат Исламов.

Следующее слушание дела назначено на 19 июня.

Елдоса Калиева задержали 10 января 2022 года. Он погиб в изоляторе временного содержания на тот момент «при невыясненных обстоятельствах».

Елдос Калиев, задержанный во время комендантского часа в Семее 10 января и умерший при невыясненных обстоятельствах в полиции. Фото — из семейного архива

Также в Семее идёт процесс по делу о смерти от пыток задержанного после Январских событий Жандоса Жотабаева. Обвиняемой по делу проходит фельдшер Гульмира Толеубекова. Ей вменяют «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Приговор огласят 21 июня.

В отдельном процессе по статье «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки» обвиняются сотрудники полиции Алишер Канакынов и Ерсултан Агзанов.

Жандос Жотабаев был задержан 6 января. Скончался в ИВС 17 января. Брат Жандоса Жотабаева в феврале 2022 года рассказывал, что при вскрытии у погибшего был обнаружен плеврит — жидкость в лёгких, которая может возникать после жестоких избиений.

— 11 рёбер переломано. Я не знаю, где эта бумага. Нам сказали, что окончательное заключение будет через месяц. Но как там будет писаться, я не знаю, сами понимаете, — сообщал Азаттыку в феврале брат Жандоса Жотабаева Ердос Жотабаев.

Рассмотрение дела, назначенное на 16 июня, было отложено на 29 июня.

36-летнего жителя Семея Жандоса Жотабаева задержали 6 января за «участие в митинге».

Тем временем бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, комментируя у себя в Facebook’e дело о гибели Жандоса Жотабаева, высказал возмущение тем, что «человека пытали и довели до смерти в тюрьме, а судят медицинского работника!»

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32462279.html


Смотрите также