Шахтеры в Бестобе протестуют пятые сутки

13.06.2023

«Руководителями уполномоченных органов предложены пути решения, по запуску шахт, а также передачи контракта недропользования другому инвестору. Компания готова вывести на работу часть сотрудников, для откачки грунтовых вод, а другим трудоустройство на проекты. Однако жители с предложенными вариантами не согласны, окончательное решение не принято», – рассказали в пресс-службе акимата Степногорска.

В поселке Бестобе Акмолинской области 7 июня состоялось собрание жителей с акимом, и руководством золотодобывающей компании. Часть людей потребовала перенести фабрику «Казахалтын Технолоджи», что было неприемлемо для предприятия. В результате встреча зашла в тупик, и часть местных жителей осталась возле дома культуры поселка Бестобе, они требуют встречи с акимом области, и первым заместителем премьер-министра Романом Скляр.

В свою очередь в компании «Алтыналмас» подтвердили, что, поскольку переговоры не увенчались успехом, они готовы отдать рудник государству. Работа предприятия была приостановлена с 2021 года, шахтеров отправили в отпуск, им выплачивалась средняя зарплата, с июля 2021 года по январь 2023 года, а с января 2023 года минимальная зарплата с учетом коэффициента.

Напомним, «Алтыналмас» в декабре прошлого года после безуспешных попыток найти компромисс с активистами объявило о своем уходе, и готовности передать рудник в Бестобе другому инвестору. Однако желающих бизнесменов на ставший по факту токсичный проект не нашлось.

30 марта больше тысячи рабочих рудника Бестобе в Акмолинской области получили уведомление о сокращении.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/shakhtery-v-bestobe-protestuyut-pyatye-sutki


Смотрите также