Антикоррупционная служба требует лишить адвоката лицензии за проведение санкционированного митинга

09.06.2023

Следователи антикора обиделись на адвоката, решив, что таким образом о них формируется негативное мнение.

Что случилось

Заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Астане Дамир Бахытов подал жалобу на адвоката Динару Жубатову. Антикор требует лишить адвоката лицензии.

На что обиделись в антикоре

«В своей жалобе Д.Бахытов указывает, что целью моего митинга была дискредитация деятельности Антикоррупционной службы и формирование негативного общественного мнения. Открою секрет, негативное мнение о следствии у общества возникло далеко до моего митинга», — рассказала адвокат на своей странице в Facebook.

«Жалоба показала, что следователи Антикора против такого инструмента демократии как мирное собрание. При этом если неугодный адвокат занимает активную линию защиты, то его вовсе необходимо полностью убрать из практики, ну мало ли в будущем опять возьмет поручение по делам Антикора», — считает Жубатова.

Контекст

Санкционированный митинг прошел в Астане 12 мая. Его организаторами стали адвокат и родственники бывшего директора филиала Национального центра экспертизы по Жетысуйской области Асхата Манкеева. На протяжении всего досудебного расследования он находится под арестом, несмотря на то, что санкционирован арест был на основании ошибочных данных.

Подробнее о митинге можно прочитать здесь.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Bes.media

https://bes.media/novosti/antikorrupcionnaya-sluzhba-trebuet-lishit-advokata-licenzii-za-provedenie-sankcionirovannogo-mitinga-1496

ФОТО: Bes.media


Смотрите также