Тимур Данебаев, обвинявший Токаева, оказался на скамье подсудимых

05.06.2023

В своих блогах Данебаев высказывался о политических событиях, а также вел обсуждения о нападении России на Украину. Его задержали в декабре прошлого года. В квартире, где проживал Данебаев, провели обыск. До сих пор он находится под стражей.

– Они (полицейские – Ред.) пришли по факту того, что он (Тимур Данебаев – Ред.) разжигает межнациональную рознь. (…) Это было после роликов о политике. (…) У него был какой-то конфликт в сети с человеком (подавшим на него заявление в полицию – Ред.), он из Усть-Каменогорска, – рассказал корреспонденту Malim.kz брат подсудимого Марат Данебаев в среду, 24 мая.

В ходе судебного заседания адвокат подсудимого ходатайствовал о том, чтобы суд разрешил редакции Malim.kz вести аудио- и фото-фиксацию. Судья Гульжахан Убашева, опросила участников процесса, но решение по ходатайству еще не вынесла. Следующее заседание она назначила на 9 июня.

Напомним, по информации «Азаттык», после Январских событий, в феврале прошлого года, Тимур Данебаев подал заявление в полицию, требуя привлечь к ответственности президента страны. Он посчитал, что Токаев, заявив о нападении на Алматы «20 тысяч террористов», распространил недостоверную информацию.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Malim.kz

https://malim.kz/article/politics/timur-danebaev-obvinyavsii-tokaeva-okazalsya-na-skame-podsudimyx-19507


Смотрите также