В колонии ВКО к осужденным применяли пытки по указанию сотрудника полиции – Генпрокуратура

02.06.2023

Спецпрокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии в Восточно-Казахстанской области по указанию оперуполномоченного учреждения, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

По сообщению надзорного органа, в феврале по протесту генерального прокурора Верховный суд отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении сотрудника полиции М., являющегося оперуполномоченным учреждения уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел по ВКО. Ранее он был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Однако в ходе расследования специальными прокурорами «добыты бесспорные доказательства», что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к осужденным.

«В частности установлено, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания. К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, либо если он забыл имя и отчество сотрудников Учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру», – сообщили в Генпрокуратуре.

Сейчас этот бывший сотрудник полиции осужден как организатор пыток, уточнили в надзорном органе.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/55323-v-kolonii-vko-k-osuzdennym-primenali-pytki-po-ukazaniu-sotrudnika-policii-genprokuratura.html


Смотрите также