Январские события: заявивший о пытках житель ВКО подал в суд на власти

26.05.2023

38-летний житель Усть-Каменогорска Ренат Жубаков, заявивший о пытках в СИЗО во время Январских событий, требует от правительства возместить ему моральный ущерб в размере 30 миллионов тенге и материальный ущерб в размере одного миллиона 98 тысяч тенге.

Дело рассматривается в специализированном суде Астаны по гражданским делам. В первом заседании истец участвовал дистанционно из Усть-Каменогорска.

Ренат Жубаков 6 января 2022 года был на площади в Усть-Каменогорске. По его словам, когда он был там, «в городе и на площади всё было спокойно».

9 января к нему домой пришли полиция и вооружённый отряд. Они показали видео, на котором изображён Ренат, и забрали его с применением силы на глазах его родных.

— Это было в воскресенье. Дома были гости. Интернета не было. Одетые в гражданку люди представились оперуполномоченными и попросили пройти в отделение полиции. «За что?» — спросил я. «Ты был на площади», — ответили они. Попросил их показать документы. Не ответили. Я отказался пройти с ними. И тогда из автозака вышли шесть-семь бойцов, скрутили руки и забрали, — вспоминает он.

Житель Усть-Каменогорска 9–11 января находился в следственном изоляторе. По его словам, в этот период «сотрудники полиции жестоко избивали».

— Как только привезли в изолятор, стали жестоко избивать. Били резиновой дубинкой, применяли электрошокер, на голову надевали пакет. «Признай, что участвовал в беспорядках», — кричали они. Из-за того, что я был в крови, попросил отлучиться в туалет, чтобы помыться. Но когда зашёл в туалет, следовавшие за мной трое-четверо полицейских напали на меня и избили. Эти воспоминания до сих пор перед глазами, — рассказал Ренат Жубаков.

12 января Жубаков был помещён на два месяца в следственный изолятор по подозрению в «участии в массовых беспорядках». Позже его перевели под домашний арест.

26 декабря дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Участвовавший в заседании представитель министерства финансов назвал привлечение к суду министерства незаконным. По его словам, ведомство не имеет никакого отношения к пыткам, в связи с этим возмещать ущерб должны те, кто избивал Жубакова. Истец пояснил своё требование тем, что министерство финансов финансирует эти госорганы, в связи с этим он считает, что вправе требовать компенсацию именно у Минфина.

Судебное заседание продлилось около часа. Заслушав стороны, судья Алия Алибекова объявила, что решение будет оглашено 26 мая в 9:30.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32427942.html


Смотрите также