Алматинский активист Альнур Ильяшев арестован на пять суток «за неисполнение приговора суда»

08.05.2023

4 мая административный суд в Алматы арестовал на пять суток активиста Альнура Ильяшева за неисполнение приговора суда. По материалам суда, поводом для ареста стало участие этого активиста в заседании «народного парламента».

1 апреля Ильяшев, «заведомо зная о лишении права участвовать в деятельности общественных объединений», принял участие в заседании незарегистрированного объединения «Халықтық парламент». Как сообщается в постановлении, в судебном заседании активист вину в совершении правонарушения признал и просил суд назначить ему административный арест.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматы постановил исчислять срок ареста с 12 часов 4 апреля. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней. Согласно закону на постановление суда может быть принесено апелляционное ходатайство прокурором.

Об аресте Ильяшева сообщил накануне активист Марат Турымбетов. Он утверждал, что суд наложил ещё и штраф. Ранее в этом месяце на своей странице в Facebook’e Ильяшев писал, что «грубо нарушает режим», чтобы его «посадили в лагерь по замене меры наказания» на оставшуюся часть срока наказания.

22 июня 2020 года суд приговорил Ильяшева к трём годам ограничения свободы, назвав виновным в «распространении заведомо ложной информации». Обвинения активисту были предъявлены в связи с его постами с критикой партии власти. Он отверг обвинения как политически мотивированные. Правозащитники осудили приговор активисту в том числе в части «расплывчатых условий» его приговора, согласно которому ему запрещается в течение пяти лет заниматься общественной и политической деятельностью.

В прошлом месяце активист вместе с ещё несколькими активистами отбыл 15 суток ареста за участие в несанкционированном митинге в Алматы группы несогласных с результатами досрочных выборов в мажилис парламента и маслихаты, которые прошли 19 марта в Казахстане.

Ильяшев безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в депутаты на выборах в сенат парламента, которые состоялись 14 января нынешнего года. Территориальный избирком препятствием для регистрации указал норму о запрете баллотироваться лицам с непогашенной или не снятой судимостью. Ильяшев и ещё несколько активистов безуспешно пытались обжаловать решения через суд, заявляя, что право быть избранными им гарантирует Конституция.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32397119.html


Смотрите также