Продолжаем врать

20.03.2023

Около десятка человек было задержано силами спецназа в Астане 20 марта в день голосования на внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов.

Протестующие пытались выйти на Центральную набережную, чтобы озвучить свое несогласие с выборами, которые как до дня голосования, так и в день изобиловали множеством нарушений, а ряд независимых кандидатов – одномандатников были сняты с дистанции по мутным основаниям или без таковых.

Только одной участнице протеста – Галие Таманбаевой – удалось развернуть плакат со словами «Хватит врать» и призвать отдать под Гаагский суд Назарбаева и Токаева, также как и Путина. Остальные были схвачены на подходах, в том числе, возможно, случайные прохожие. Среди задержанных также Амангельды Джахин, Асанали Суйинбаев, Марат Мусабаев и Айбек Сабитов.

Сотрудник филиала Бюро по правам человека, находившийся на месте задержаний, сообщил, что всех развезли, как минимум, в три отделения полиции. Адвокатов к ним не допустили, на что представитель Уполномоченного по правам человека, к которому удалось дозвониться, разве что «просветил», что адвокат «может с задержанными встречаться» и перед тем как отключиться сослался, что он не является участников уголовного или административного процесса.  

Видео Артура Алхастова