Известный адвокат заявила о применении к ней силы и вымогательстве Т2 млн в полиции Кордая

14.03.2023

Известный адвокат Рена Керимова заявила о применении к ней физической силы и вымогательстве Т2 млн в отделе полиции (ОП) Кордайского района.

«В субботу меня и адвоката Айгуль Жаксылыкову прокурор прокуратуры Кордайского района Жамбылской области Туганбаев Абзал вызвал якобы на следственные действия с нашим подзащитным. При этом повестку о вызове не направлял, в разговоре точно не сообщил, для каких целей нас вызывают. Когда мы прибыли в ОП Кордайского района, наше прибытие никто из постовых не зарегистрировал в журнале регистрации приема граждан. Нас провели в кабинет начальника отдела дознания отдела полиции Кордайского района Найманаева Архата. Найманаев, как мы теперь понимаем, не собираясь проводить какие-либо следственные действия, неожиданно грубо заявил, что сейчас посадит нашего подзащитного. Когда я обоснованно спросила, на каком основании он собирается это сделать, Найманаев, превышая власть и должностные полномочия, злоупотребляя своими должностными полномочиями, забыв о требованиях Кодекса этики государственных служащих, применяя физическую силу, незаконно стал хватать за руки нашего подзащитного, пытаясь оставить его в своем кабинете, одновременно грубо выгоняя адвокатов из кабинета. Даже когда нам и нашему подзащитному удалось выйти в коридор, Найманаев продолжал пытаться удержать нашего подзащитного и громко и грубо кричал на меня», – рассказала Керимова.

Она сообщила, что когда она хотела из сумки достать телефон, чтобы произвести запись незаконных действий Найманаева, он, грубо применяя физическую силу, стал вырывать у нее из рук сумку, требуя отдать ему телефон и не снимать его.

Уже на улице Керимова вышла в прямой эфир на Facebook. Более того, Керимова сообщила о вымогательстве взятки в Т2 млн и сообщила о происходящем. После этого, по ее словам, Найманаев уехал, и к ним подошел дежурный прокурор Туганбаев.

«Более того, после отъезда Найманаева, дежурный прокурор Туганбаев отвел нас в сторону, и сообщил нам, что дело в отношении нашего подзащитного может быть прекращено за Т2 млн», – сообщила Керимова.

Адвокаты уже обратились с заявлением к начальнику департамента собственной безопасности министерства внутренних дел Арману Саданову с просьбой начать досудебное расследование по фактам превышения власти и должностных полномочий, злоупотребления должностными полномочиями, воспрепятствования законной деятельности адвокатов, провести проверку доводов жалобы в части возможного совершения коррупционного правонарушения и истребовать записи с камер видеонаблюдения в ОП Кордайского района либо провести служебную проверку в случае их отсутствия.

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/izvestnyy-advokat-zayavila-o-primenenii-k-ney-sily-i-vymogatelstve-t2-mln-v-politsii-kordaya-13