Рассказавший подробности о суициде солдата-пограничника в Жамбылской области адвокат ответил на обвинения МВД

25.01.2023

Он также сообщил, что неизвестный звонил его супруге и пытался собрать информацию о его дочери.

Мы писали о пресс-конференции, которую в стенах Казахстанского бюро по правам человека провел адвокат Астанинской коллегии адвокатов Сержан Пралиев.

Он является защитником Айбека Нуртаева – сержанта-контрактника расположенного в Жамбылской области погранотделения «Шолдала», где в августе прошлого года повесился солдат-срочник. Сержанта обвинили по нескольким статьям, среди которых имеется «Доведение до самоубийства».

Адвокат сделал тогда сенсационное заявление, рассказав о заключениях проведенных экспертиз: во рту, на одежде погибшего были выявлены следы спермы “двух и более лиц”. Также он сообщил, что было установлено, что сперма принадлежит одному из сослуживцев погибшего. Тот солдат, по словам адвоката, не стал опровергать выводы экспертизы и рассказал следствию, что мастурбировал в бане.

После поднявшегося общественного резонанса некоторые СМИ опубликовали информацию, что якобы МВД, в составе которого, к слову, и состоит ВСУ (военно-следственное управление), намерено привлечь адвоката к ответственности.

– Пралиев разгласил данные уголовного дела, дополнив собственными выводами и измышлениями, не соответствующими действительности, – говорится в одной из публикаций. – Вместе с тем, согласно ст. 201 УПК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Там также говорится, что «в этой связи органом уголовного преследования материалы по факту нарушения адвокатом норм профессиональной этики зарегистрированы в установленном порядке и направлены для проведения служебного расследования в уполномоченный орган – министерство юстиции».

Нам не известно, откуда появилась эта информация МВ, мы промониторили официальный сайт МВД и их ведомственный информационный портал polisia.kz, но не нашли там каких-либо заявлений министерства относительно адвоката.

Ratel.kz связался с Сержаном Пралиевым, который рассказал, что узнал об этой новости, как и многие, из СМИ. Адвокат не считает, что он нарушил какие-либо законы. Расценивает это, как давление на адвоката. Также Сержан Пралиев рассказал, что его супруге позвонили со скрытого номера и пытались узнать сведения о его 12-летней дочери.

– С неопределенного номера звонили моей супруге, сказали, что из управления полиции, назвали фамилию моей дочери и спросили: “Это дочь Сержана Пралиева?” – рассказал адвокат. – Просто у моей дочери другая фамилия. Супруга попыталась узнать у звонившего, кто он, но он бросил трубку. Сейчас, наверное, начнут копаться в грязном белье. Начались непонятные движения. Но не пойму, причем тут дочь и вообще моя семья? Я сейчас нахожусь в Алматы, езжу по делам и уже проверяю, следят ли за мной или нет. Вроде, не следят.

ВСУ – следственный орган МВД. А Погранслужба – это КНБ. Может, контрразведчики их напугали и сказали: «Заткните ему рот»?

Он сообщил, что намерен обратиться в комиссию по защите адвокатов Республиканской коллегии адвокатов. Его многочисленные коллеги, с которыми юрист состоит в чатах, уже выразили готовность поддержать.

Сержан Пралиев ответил нам по каждому пункту из предъявленных ему обвинений. Он рассказал, что не давал подписку о неразглашении данных расследования. Это дело, по его словам, не секретное, оно публичное.

– Какую этику я нарушил, какие материалы досудебного расследования я огласил, если я подписку не давал? – рассказал адвокат. – Когда творится какое-то беззаконие, получается, говорить правду – это нарушать этику? Говорят, измышления. Я ничего не добавил, это все имеется в заключении комиссионной судмедэкспертизы. В УПК есть статья 70, где в пункте 1 написано, что защитник обязан, не должен, а обязан принять все законные средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, опровергающих подозрение и обвинение. Повторюсь, я обязан. Я за каждое слово могу ответить. Думаю, это их ответный ход на мою пресс-конференцию. Наверное, им руководство сказало: “Напишите на него, пусть минюст его накажет”.

Он рассказал, что на пресс-конференции ему пришлось выступить, чтобы обратить внимание общественности на нежелание органов ВСУ провести экспертизу анализов ДНК остальных военнослужащих этого погранотделения. Адвокат говорит, что хочет, чтобы экспертиза выяснила, кто эти “двое и более лиц”, которым принадлежат следы спермы, обнаруженные во рту и на одежде погибшего.

– Они же нашли одного, который мастурбировал в бане, теперь пусть «два и более лиц» найдут, – продолжает адвокат. – По ДНК же несложно. Но если и из числа военнослужащих погранотделения не найдут, то получится либо подразделение – проходной двор и там были чужие, либо сам солдат был вне пункта постоянной дислокации. ВСУ дальше не хотят копать, уперлись и гнут свою линию. С момента ЧП прошло более полугода, они столько экспертиз провели. Спрашивается – для чего? Думаю, что там просто хотят дело прикрыть и отчитаться перед главой государства – он же сказал найти и наказать виновных.

Адвокат сообщил, что в квалификации деяний ни одного слова нет об экспертизе ДНК. После отказа ВСУ от проведения дополнительных анализов ДНК, он написал жалобу на имя военного прокурора Южного региона (ВП расположена в Таразе) Аскара Байсалбаева. Однако, по словам адвоката, там ему сообщили, что следствие уже закончено и находится на ознакомлении в надзорном органе.

Мы уже писали, что в подразделениях пограничных войск, дислоцированных в Жамбылской области, трагедии и ЧП с участием срочников случались не один раз.

Так, 18 декабря 2022 года в отделении погранзаставы Б. Момышұлы, расположенной в 5 км от села Алатау Жуалынского района, рядовой Нурболат Серік завладел двумя автоматами и начал стрельбу. В оперативном донесении, содержание которого не опровергли в военной прокуратуре Южного региона, говорится, что причинами этого ЧП стали «неуставные взаимоотношения со стороны старшины заставы». На тот момент органы ВСУ начали расследование по статье 291УК РК – «Хищение огнестрельного оружия».

До этого, 2 марта 2022 года пропал без вести рядовой Улыкбек Бердишов, проходивший срочную службу в пограничном отделении “Андас батыр” Меркенского района. Позже, 10 апреля, он был найден мертвым на территории Кыргызстана. КНБ сообщил, что «предварительный диагноз: механическая асфиксия, без признаков насильственных действий».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/rasskazavshij_podrobnosti_o_suitside_soldata_pogranichnika_v_zhambylskoj_oblasti_advokat_otvetil_na_obvinenija_mvd