Активиста из Караганды закрыли в изолятор перед выборами президента

24.11.2022

Активист из Караганды Аскар Нурмаганов сообщил Азаттыку, что накануне президентских выборов был помещен под арест на 5 суток. Из мест заключения его освободили 22 ноября. Это пока первый известный прецедент с арестом активиста в Карагандинской области в преддверии выборов президента Казахстана, на которых победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

После выхода из изолятора активист сообщил Азаттыку о произошедшем и предоставил постановление суда и справку об освобождении из изолятора временного содержания отдела полиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области, где он содержался с 18 по 22 ноября включительно.

По словам Нурмаганова, полицейские арестовали его, когда он был на заработках в Северо-Костанайской области в селе Смирново. Там же быстро провели заседание административного суда, на котором вынесено решение об аресте активиста на 5 суток. Ему вменили «неисполнение приговора суда». Речь о приговоре 2021 года, когда вместе с ограничением свободы суд определили активисту еще и запрет на занятие общественно-политической деятельностью. Свой срок активист отбыл.

В основу этого административного дела легли выдержки из общего чата, где состоял Нурмаганов и где шло обсуждение предстоящих выборов, которые назывались «незаконными». В чате также выражалось недовольство действующей властью.

— Уже хочется уехать из Казахстана, хочу политического убежища попросить. Другого выхода нет. Они мне не дают ни работать, ни прокормиться. Мне из-за этого ареста пришлось сменить место работы. Преследуют постоянно, покоя от них нет. Это безумие какое-то уже, – говорит Азаттыку активист.

Аскар Нурмаганов, член незарегистрированной политической партии «Алга, Казахстан!», полагает, что его арестовали целенаправленно накануне президентских выборов в стране, поскольку на 20 ноября в нескольких регионах страны анонсировались акции протеста оппозиционной группы «Алга, Казахстан!», которая на протяжении многих месяцев пытается добиться своей регистрации. На этот же день анонсировались митинги живущим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым.

В феврале 2021 года суд в Караганде приговорил Нурмаганова к полутора годам ограничения свободы. Суд признал его виновным в «участии» в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» (запрещены в стране как «экстремистские», но указаны в резолюции Европарламента «мирными оппозиционными движениями»). Нурмаганову назначено и дополнительное наказание — трехлетний запрет на общественно-политическую деятельность.

В апреле прошлого года активист попытался оспорить этот приговор, заявив, что экстремизма с его стороны не было, а власти преследуют его за активную гражданскую позицию и инакомыслие. Нурмаганов просил признать его невиновным, отменить все наложенные запреты и ограничения, а также признать право на реабилитацию и компенсацию. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменений.

В сентябре 2022 года Нурмаганов сообщал, что к нему в дом «ворвались двое сотрудников полиции», в результате чего он был вынужден бежать от них и укрываться в другом месте. В тот вечер, по его словам, он приехал домой из столицы, где встречался с другими активистами. Он обратился с заявлением в департамент полиции, антикоррупционную службу и прокуратуру Карагандинской области. На место, по словам активиста, была вызвана следственно-оперативная группа, были сняты отпечатки пальцев в доме Нурмаганова. С тех пор, отмечает активист, подвижек по его обращению в органы нет.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32145750.html