Главе фонда «Не Молчи KZ» грозит семь лет тюрьмы после поста об изнасиловании школьницы

19.05.2022

Главе фонда «Не Молчи KZ» Дине Тансари грозит семь лет тюрьмы. Она стала фигуранткой уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни после поста в Facebook об изнасиловании несовершеннолетней в Кызылорде, сообщает «Медиазона».

По словам Тансари, сейчас ей присвоен статус свидетеля с правом на защиту. При этом полицейские не показали ей никаких официальных постановлений о начале дела, но уже вызывают на допрос. По данным издания Orda.kz, сейчас Дина находится в Грузии. Возвращаться в Казахстан она не планирует.

18 апреля правозащитница написала пост, где рассказала об изнасиловании несовершеннолетней в селе Тогускен Кызылординской области. Об этом ей анонимно рассказали жители села. Известно, что отец девочки умер в 2019 году. Мать часто оставляет ее одну. Об этом узнал подозреваемый, который обманом заманил девочку в машину, чтобы довезти до школы, далее совершил насилие. После этого инцидента у матери девочки случился сердечный приступ. Сейчас делом занимается тетя, которая приехала из Алматы.

В посте говорилось, что правоохранители завели дело по статье насильственные действия сексуального характера. После публикации подозреваемого задержали и водворили в ИВС. Ему грозит от 20 лет колонии до пожизненного срока.

На следующий день, 19 апреля, Тансари написала новый пост о возмущенных жителях села Тогускен, которые потребовали семью подозреваемого переехать. Ранее мужчина уже отбывал срок за изнасилование жительницы того же села, но вышел по УДО.

ИСТОЧНИК:

The Village – Казахстан

www.the-village-kz.com/village/city/news-city/22715-glave-fonda-ne-molchi-kz-grozit-sem-let-tyurmy-posle-posta-ob-iznasilovanii-shkolnitsy


Смотрите также