У брата алматинского активиста Альнура Ильяшева провели обыск по делу о мошенничестве

07.07.2021

В Алматы у брата алматинского активиста Альнура Ильяшева, Доса Ильяшева, провели обыск по делу о мошенничестве, после чего его доставили в полицию на допрос. Об этом «Медиазоне» рассказал активист.

«Следственная группа приехала из Темиртау, якобы дело уголовное возбуждено по пункту 4 части 2 статьи 190 УК РК (мошенничество, совершенное путем обмана пользователя интернета). Это то, что я увидел из постановления о проведении обыска, которое выписано темиртауским судом 3 июля. Мы проясняем детали дела», — рассказал Альнур Ильяшев.

Он добавил, что его брата увезли на допрос в Алмалинское управление полиции Алматы. Отец задержанного снял в прямом эфире в фейсбуке, как к ним домой пришли с обыском. На видео женщина в гражданской одежде представилась следователем управления полиции города Темиртау Фаризой Аблаковой и показала удостоверение.

«Обыск производится по месту жительства Ильяшева Доса для обнаружения документов, предметов, денежных средств по подозрению в мошенничестве, совершенного в отношении заявителя Косажихиной», — рассказала Аблакова.

Весной 2020 году с Досом Ильяшевым судился депутат маслихата Алматы от Nur Otan Вячеслав Банщиков. Депутат подал иск о защите чести и достоинства на Ильяшева из-за его видео, на котором он рассказал, что депутат и бизнесмен Вячеслав Банщиков владеет брендом питьевой воды Samal.

В видео Ильяшев ссылается на открытые источники и интервью блогера Бейбита Алибекова от 28 июля 2019 года, на котором Банщиков подтверждает, что является владельцем воды Samal.

В июле 2020 года суд признал видеозапись Ильяшева «несоответствующей действительности» и обязал его опровергнуть информацию из ролика. Также алматинца обязали выплатить Банщикову 50 тысяч тенге (123 доллара) за моральный ущерб, хотя изначально депутат запрашивал 1 миллион тенге (2 464 доллара).

Брата Доса Ильяшева — активист Альнур Ильяшев, которого в июне 2020 года приговорили к трем годам ограничения свободы и 100 часам общественных работ ежегодно по обвинению в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения (пункт 2 части 4 статьи 274 УК РК).

Активист не признал вину. Поводом для дела стали посты в фейсбуке о правящей партии Nur Otan и видеообращение к Нурсултану Назарбаеву.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2021/07/05/dos


Смотрите также