Казахстан поделился опытом решения проблемы безгражданства с другими странами Центральной Азии

29.03.2021

26 марта заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага принял участие в региональном круглом столе по искоренению безгражданства в Центральной Азии, организованном Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

В ходе круглого стола представители Министерства юстиции РК, Министерства внутренних дел РК и Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности поделились примерами лучших практик и опытом решения проблемы безгражданства в Казахстане.  С момента запуска в 2014 г. глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства, Казахстан ввел процедуры определения статуса лиц без гражданства, принял поправки, гарантирующие всеобщую регистрацию рождений и с октября 2020 года запустил широкомасштабную Идентификационную кампанию по выявлению и документированию лиц с неопределенным гражданством. В период с 2014 по 2020 гг. Казахстан разрешил 12 000 случаев безгражданства.

Участники также обсудили существующие пробелы в решении проблемы безгражданства, законодательные поправки, необходимые для их устранения, и выполнение обязательств, взятых государствами Центральной Азии на Сегменте высокого уровня по вопросам безгражданства в г. Женеве в октябре 2019 года.

Круглый стол позволил подтвердить приверженность всех государств Центральной Азии реализации глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году.

«Центральная Азия является вдохновляющим примером того, что безгражданство можно искоренить при наличии политической воли и сотрудничества. Мы ценим огромные усилия, которые приложили правительства и люди Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в решении этой проблемы. Все пять государств добились большого прогресса в сокращении и предотвращении безгражданства и выполнении ключевых положений двух Конвенций ООН о безгражданстве. Поскольку впереди остаются всего четыре года кампании #IBelong и мы отмечаем 60-ю годовщину Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, мы хотели бы стимулировать и поддержать ускоренный прогресс, который увенчается присоединением к этим двум важным конвенциям», – сказал г-н Ханс Фридрих Шоддер, Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии, на открытии мероприятия.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, офисов Уполномоченного по правам человека, эксперты УВКБ ООН, других агентств ООН и организаций гражданского общества, занимающиеся вопросами гражданства и безгражданства.

С момента запуска глобальной кампании #IBelong в 2014 году более 95 000 случаев безгражданства было решено в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. По состоянию на 31 декабря 2020 года более 88 000 лиц без гражданства ожидают решения своей ситуации в Центральной Азии, но считается, что фактический масштаб проблемы безгражданства может быть больше.


Смотрите также