На пять лет сядет полицейский в Павлодаре, избивший задержанного

03.03.2021

В августе 2019 года два приятеля отдыхали в кафе Павлодара. Один из них случайно разбил рукой дверь, но заплатить за нее денег уже не было. Парни хотели уехать, но администратор вызвал полицию, передает Pavlodarnews.kz.

Полицейским пришлось применить перцовый баллончик, чтобы задержать мужчин.

В отделении полиции один из них принялся ходить по коридору, что не понравилось охранявшему здание полицейскому. Он завел задержанного в комнату разбора и бил руками и ногами, потом резиновой палкой.

Увидев гематомы на лице и теле мужчины, сержант полиции отвел его в дальнюю камеру временного содержания и продолжил избивать. Задержанный не сопротивлялся. Утром полицейский вызвал такси и отправил мужчину домой. В тот же день избитый написал заявление в управление собственной безопасности полиции.

Две недели мужчина провел на больничном.

– Суд признал подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1 ч. 1 4 ст. 362 УК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, – следует из приговора. – Запретить занимать любые должности на государственной службе и правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишить его специального звания сержант полиции.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере миллиона тенге удовлетворен частично. В пользу потерпевшего бывший полицейский должен выплатить 400 тысяч тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/kaz/na_pjat_let_sjadet_politsejskij_v_pavlodare_izbivshij_zaderzhannogo


Смотрите также