Бодался теленок с дубом. Изъятие земель граждан по-казахстански

16.02.2021

Жители поселка Жезказган и расположенных по соседству населенных пунктов, земельные участки которых изымают с формулировкой «под госнужды» ради добычи меди корпорацией «Казахмыс», получили ответ на свое обращение в адрес президента Казахстана.

Но ответ пришел не из Акорды и акимата Карагандинской области, куда было направлено обращение, а из акимата города Сатпаева, на который жаловались жители, называя его действия по изъятию земель незаконными. Содержание ответа сельчан не устроило. Они говорят, что ждали реакции от президента, а получили очередную отписку от местных чиновников.

В своем обращении президенту жители писали, что их принуждают к переселению в интересах частной добывающей компании, которая в планах разработки медного месторождения не учла наличие застроенной поверхности, коммуникаций, автодорог и кладбища на юге посёлка Жезказган.

В ответе жителям акимат города Сатпаев пишет, что обращение на имя президента Касым-Жомарта Токаева и акима Карагандинской области по вопросу переселения рассмотрено в местном исполнительном органе.

«Отчуждение земельных участков и расположенных на них домостроений в поселке Жезказган производится поэтапно по мере строительства нового жилья в городе Сатпаев и проведения согласительных процедур с собственниками. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд производится на основании постановления правительства Казахстана или местного исполнительного органа о начале принудительного отчуждения земельного участка…, — говорится в ответе. — Также разъясняем, что при недостижении соглашения о передаче имущества, принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием участка для госнужд осуществляется в судебном порядке».

Жители поселков сообщают, что в последнее время на них усилилось давление. По их словам, на днях в поселке Крестовский, где всё еще остаются жить около 10 семей, отключили воду. А жители поселка Жезказган сообщают, что неизвестные отрезали им провода связи «Теле 2». Имеющие бизнес в поселке говорят о внезапных визитах и проверках объектов торговли. Ранее жители также сообщали, что представители акимата «давят» на них и торопят с переездом, подают иски в суд о принудительном отчуждении земли, жилья, бизнеса, отключают от коммунальных услуг, а неизвестные по ночам портят имущество, устраивают поджоги, вскрывают квартиры тех, кто отказывается переселяться.

Под принудительное отчуждение «в целях разработки месторождений полезных ископаемых» попали земельные участки поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка и ГРП. Всего в этих населенных пунктах осталось менее 100 семей. Они отказываются покидать местность, требуя достойной компенсации за жилье, хозяйство и бизнес. По данным акимата, всего принудительному отчуждению подлежали участки и жилье примерно трех тысяч семей.

ИСТОЧНИК;

Albom.kz

http://albom.kz/2021/02/16/бодался-теленок-с-дубом-изъятие-земел/