• Главная
  • >
  • Секретная экспертиза с привязкой к секретному решению

Секретная экспертиза с привязкой к секретному решению

04.12.2020

В Семее начался суд в отношении очередного гражданского активиста, обвиняемого по репрессивной статье 405 УК РК. Экспертиза, на основании чего он предстал перед судом, прошла без ведома подсудимого и его защитника.   

30 ноября в Семее состоялось судебное заседание по обвинению гражданского активиста Куата Увалиева в членстве в запрещенном оппозиционном движении «Демократический выбор Казахстана» по широко используемой в отношении политических оппонентов статье 405 УК.

Сам Куат, проживающий в столице, предстал перед семейским судом в онлайн-режиме.

Заседание суда началось с ходатайства защитника Дарибаевой о назначении повторных судебных психолого-филологической и политологической экспертиз, поскольку проведенные ранее назначались без уведомления подсудимого и его защитника, что является грубым нарушением п.4 ст. 272 УПК РК. Защитник заявила, что данное нарушение впоследствии, лишило защиту прав, предусмотренных ст.274 УПК РК, а именно – права ходатайствовать о постановке перед экспертом дополнительных вопросов или уточнении поставленных.

На что прокурор попросил судью отказать в ходатайстве, указав, что если у защиты имеются дополнительные вопросы, то они могут быть заданы эксперту в ходе его допроса в рамках судебного разбирательства. Защитник возразил: в таком случае показания эксперта будут субъективными и не могут приравниваться к экспертизе.

В последующем суд уточнил, готовы ли у защитника вопросы к эксперту, на что тот дал отрицательный ответ. «Вопросы будут подготовлены в случае удовлетворения ходатайства», – высказалась адвокат. Ее поддержал подсудимый. Однако суд не стал принимать решения и оставил ходатайство открытым.

Зачитав обвинительный акт, прокурор просил перейти к исследованию материалов дела.

Однако, перед этим адвокат ходатайствовал истребовать полусекретное решение Есильского районного суда, запретившее движение «Демократический выбор Казахстана». Однако судья не поддался и решил, что и в этот раз судебный акт, из-за которого власти развернули охоту на гражданских активистов, не стоит являть напоказ.

Под завершение онлайн-заседание судья перенесла слушание на 2 декабря.

Куат Увалиев неоднократно привлекался к административной ответственности за мирное выражение своего мнения через участие в акциях протеста и в поминальном шествии на родине погибшего в полиции Дулата Агадила.

Преследования казахстанских оппозиционеров, которые высказывали симпатии движениям «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы» стали носить массовый характер.

Свыше десятка казахстанцев находится в тюрьмах по обвинениям в принадлежности к ДВК или «Коше партиясы», намного больше осуждено на различные сроки ограничения свободы.

«Демократический выбор Казахстана» признан Европейский Парламентом мирным оппозиционным движением. В Казахстане судебные решения по обеим организациям носят скрытый характер.


Смотрите также