Статус не определен

16.07.2020

Молодой мужчина на протяжении восьми лет не мог оформить свое гражданство. Как следствие – множество неприятностей, связанных с непонятным статусом лица.

Вадим Сотников родился в Алтайском крае Российской федерации, где прожил лишь один год. Рождение ребенка было зарегистрировано в ЗАГСе с выдачей свидетельства о рождении. В 1997 году его семья переехала в г. Курчатов Восточно-Казахстанской области. И с того времени Вадим больше не выезжал из Казахстана.

В семилетнем возрасте он пошел в школу Курчатова, которую окончил с получением аттестата о неполном среднем образовании. А вот устроиться на работу после окончания школы у Вадима не получилось –  у парня не оказалось никаких документов, подтверждающих его личность. Лишь в 2019 году Вадим получил ИИН нерезидента Республики Казахстан.

В начале 2020 года Сотников обратился в Восточно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека с просьбой оказать содействие в его документировании.

– У меня сложилась весьма странная ситуация. Несколько лет назад по моей просьбе миграционная полиция Курчатова сделала запрос о моей гражданской принадлежности. Спустя несколько месяцев пришел ответ о том, что я не имею российского гражданства и не был документирован на территории Российской Федерации. Этот ответ меня очень удивил, поскольку на руках у меня имеется свидетельство о рождении, подтверждающее мое рождение в Рубцовском районе Алтайского края России. Я не отказывался от российского гражданства, поэтому сразу же решил вновь подать документы. Но из-за финансовых проблем сделать это было весьма затруднительно. А те запросы, которые подавались миграционной службой города Курчатова, оставались без ответа. В таком неопределенном статусе мне пришлось прожить довольно продолжительное время и это вызывало дискомфорт, потому что даже элементарный выезд в областной центр мог обернуться кучей неприятностей. Приходилось также везде брать с собой протокол опознания личности. Было понимание того, что нужно как-то выходить из этого тупика, – рассказал Вадим.

После обращения Сотникова филиалом правозащитной организации в рамках проекта УВКБ ООН, был подан повторный запрос в Генеральное консульство РФ в г. Усть-Каменогорске о гражданской принадлежности мужчины. И на этот раз ответ был утвердительный: подтвердилось российское гражданство Вадима и вскоре были поданы все необходимые документы для оформления паспорта Российской Федерации.

Только остается непонятным, почему все это время миграционная полиция не могла добиться ответа, а общественная организация все сделала с первого раза?


Смотрите также