Правозащитникам показали колонию в Мангистау

15.06.2020

После информации о том, что в колонии ГМ-172/6 якобы избивают заключённых, представители правозащитных организаций посетили учреждение. Об этом сообщает Polisia.kz.

Родственники осуждённых ранее заявляли, что две недели не могут связаться со своими близкими, которые отбывают наказание в колонии ГМ-172/6.

В четверг, 11 июня, группа родственников собралась у входа в колонию.

В ходе беседы установлено, что родственникам осужденных в группу WhatsApp поступило сообщение, что в учреждение якобы ввели войска. Однако данная информация не соответствует действительности, заявили представители колонии. Длительные и краткосрочные свидания были исключены в период карантина. Зато предоставляется возможность видеосвиданий и телефонных переговоров в установленном законом порядке.

Теперь же, как и обещали в руководстве ДУИС, они организовали посещение правозащитников. В период карантина они имеют право обхода с соблюдением всех санэпидемиологических мер.

Посещение сопровождалось видеосъёмкой.

Они побывали в столовой, досуговом клубе и спальных помещениях.

Они расспросили осужденных о «вводе войск», об «избиениях», об условиях жизни в колонии. Все заключённые сообщили, что никаких жалоб не имеют.

Правозащитники также побеседовали и с осужденным, видеообращение которого ранее показали по телевидению. Ему предложили написать заявление и заверили о неотвратимости наказания виновных лиц. Однако предупредили о том, что в случае, если его слова окажутся ложью, его самого могут привлечь к ответственности. Осужденный ответил отказом.

– Представители учреждения пояснили, что по данному факту заведено уголовное дело по заявлению его брата. Сейчас данный материал находится в областной прокуратуре для дальнейшего процессуального решения, – отметили в ДУИС.

Правозащитникам показали колонию в Мангистау

После состоялась встреча с родственниками осужденных, где им показали видеозапись обхода.

ИСТОЧНИК:

Газета «Лада»

www.lada.kz/aktau_news/society/81061-pravozaschitnikam-pokazali-koloniyu-v-mangistau.html


Смотрите также