Сорок дней после гибели Бориса Немцова: минута НЕ-молчания

07.04.2015

 


Публичные акции памяти убитого 27 февраля Бориса Немцова прошли в Москве и Владимире, Ярославле и Перми, в ряде других российских регионов. В центре Москвы главным местом поминовения стал народный мемориала «Немцов мост» напротив Кремля.


 


 


* * *


Сорок дней со дня гибели Бориса Немцова


 


7 апреля исполняется 40 дней со дня трагической гибели Бориса Немцова. Власти делали все, чтобы как можно меньше людей вспоминали сегодня этого выдающегося борца за свободу России. Некие «общественники» вкупе с коммунальными службами пытались уничтожить мемориал, возникший на месте убийства. Явно под давлением извне хозяева концертных площадок отказали организаторам концерта в память Немцова. Но вопреки этому в стране прошла «Минута НЕмолчания». В разных городах страны – от Перми до Ярославля» – состоялись мероприятия, посвященные памяти политика.


 


Повестка российского протестного движения радикализируется, и уход Бориса Немцова подстегнул эти процессы. Новая актуальная повестка пока окончательно не сложилась, сегодня очень многие наши активисты и вообще политическая часть протеста дезориентированы и находятся в некоторой растерянности, но повестка в процессе формирования, и сейчас кажется принципиально важным сделать ее действительно бескомпромиссной. Будут пересмотрены многие подходы к практике движения, к формулированию целей и задач.


 


В отношении следствия по делу Немцова есть надежда на то, что противоречия, которые возникли в наших силовых структурах — а мы отлично пониманием, что там идёт война между федеральными силовиками и их чеченскими коллегами, — в некоторой степени поспособствуют объективности расследования. В какой-то момент кому-то из них станет выгодно предать гласности те или иные подробности дела, и мы таким образом сможем с ними ознакомиться. Надежды на то, что кто-то там проявит гражданское сознание или будет руководствоваться чувством долга, начнёт расследовать это преступление по совести, у меня нет. Расчёт только на то, что они перегрызутся, и благодаря этому мы сможем получать какую-то информацию.


 


Что касается мемориала на мосту, то его судьба будет решаться людьми. Он исчезнет в тот момент, когда туда перестанут приносить цветы, и живёт, пока есть те, для кого это важно. Если удастся добиться, чтобы на мосту появился какой-то памятный знак, это приблизит нас к решению задачи. К знаку будут нести цветы, это уже не будет никого напрягать, может быть, даже кремлёвские «тролли» успокоятся, хотя вряд ли.


 


Александр РЫКЛИН


 


Публикация на интернет-сайте «Ежедневный журнал» от 7.04.2015


<http://ej.ru/?a=note&id=27454>


 


 


 


* * *


В сороковой день со дня гибели Бориса Немцова проходят акции его памяти


 


 сороковой день со дня гибели сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова прошли акции его памяти. Об этом сообщает корреспондент «Граней».


 



 


На Большом Москворецком мосту, месте гибели политика, собралось более 500 человек, чтобы возложить цветы. Хотя акция была назначена на 10:30, люди стали подходить значительно раньше. Один из лидеров движения «Солидарность» и партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин потребовал открытого расследования убийства Немцова.


 


В 11:00 прошла «минута немолчания». Организаторы просили пешеходов остановиться, а водителей – дать сигнал «в надежде привлечь внимание общества к тому, что заказчики убийства Немцова по-прежнему остаются на свободе». Многие водители, проезжавшие по Большому Москворецкому мосту, сигналили и в другое время.


 


В Храме священномученика Климента на Пятницкой улице после 11 часов началась панихида. Немцов жил по соседству с этим храмом и нередко бывал здесь.


 


Акции памяти Немцова прошли и в других городах. В Нижнем Новгороде, на родине политика, люди встали на набережной, образовав слово «БОРИСЬ», – сообщает Алексей Садомовский. В Октябрьском суде Владимира на слушаниях по уголовному делу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова находящиеся в зале почтили память Немцова минутой молчания, – сообщает Леонид Рагозин.


 


Юрий ТИМОФЕЕВ


 


Публикация на интернет-сайте «Грани.ру» от 7.04.2015


<http://grani.ru/Politics/Russia/m.239873.html>


 





Добавить комментарий

Смотрите также