Амнистию объявили, но выпускать не спешат

11.01.2012

 


…по крайней мере, до выборов исход политзэков на волю точно не состоится… Весь прошлый год только и было разговоров, что о грядущей амнистии, но лишь под самый конец года президент все-таки подписал соответствующий закон, текст которого его публиковать не спешили…


 


* * *


А вас, Жовтис, я попрошу остаться!


 


Амнистию объявили, но выпускать не спешат. По крайней мере, до выборов исход политзэков на волю точно не состоится.  Весь прошлый год в Казахстане только и было разговоров, что о грядущей амнистии. И вот под конец года, 28 декабря, президент все-таки подписал закон «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».


 


Однако пока закон не вступил в силу ввиду того, что он еще не был опубликован в официальной прессе. И, по мнению экспертов, сам процесс освобождения начнется только после парламентских выборов.


 


В соответствии с законопроектом, внесенным на рассмотрение в мажилис еще  14 апреля 2011 года, в первую очередь будут освобождены от ответственности за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетние;  женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины, а также мужчины, являющиеся единственными родителями несовершеннолетних детей; инвалиды I, II и III групп; женщины в возрасте пятидесяти лет и старше и мужчины в возрасте шестидесяти трех лет и старше; участники ВОВ и лица, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане; лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей – инвалидов войны и приравненных к ним лиц.


 


Согласно же второй статье закона, освобождены от наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести будут и те, кто не вошел в вышеприведенный список, если они отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания.


 


Тем, кто не подпадает под действие этих статей, будет сокращена наполовину неотбытая часть наказания, если они также осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, об этом говорится в четвертой статье законопроекта.


Не обойдет стороной амнистия и тех, кто совершил преступление до введения в действие закона об амнистии.


 


«Отказать в возбуждении уголовного дела и прекратить производством все уголовные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенные до введения в действие настоящего закона, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы», – говорится в пятой статье.


 


Там же сказано: военнослужащие, совершившие самовольное оставление части или места службы до введения в действие настоящего закона, за которое предусмотрено наказание частью 1 статьи 372 Уголовного кодекса Республики Казахстан, освобождаются от уголовной ответственности, если они не позднее шести месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в органы военного управления, военной полиции или правоохранительные органы.


 


Относительно же сроков проведения амнистии в ст. 16 Закона «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» указывается, что на нее отводится шесть месяцев со дня его введения в действие.


 


 


* * * 


А Соколовой не светит 


 


По амнистии на свободу должны выйти многие политзаключенные, находящиеся сейчас в казахстанских тюрьмах.  Однако на экс-юриста профсоюза нефтяников АО «Каражанбасмунай» Наталью Соколову акт помилования не распространится.


 


Согласно данным КУИС, в общей сложности под действие амнистии подпадают более 16 тысяч человек. И говорить о том, кто точно выйдет на свободу, до опубликования документа трудно. Однако, по мнению многих правозащитников и даже высокопоставленных чиновников, амнистия распространится и на политзаключенных, таких как известный правозащитник Евгений Жовтис, журналист Тохнияз Кучуков, оппозиционные активисты Ермек Нарымбаев и Айдос Садыков, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.


 


Подписание закона – это уже большой шаг к тому, что Евгений Жовтис и другие политические заключенные окажутся на свободе. Но, к сожалению, закон еще не был издан и вступит в силу только спустя десять дней после опубликования. Я думаю,  это произойдет после грядущих выборов,  – говорит исполняющая обязанности директора Казахстанского бюро по правам человека Роза Акылбекова.


 


Но даже после подписания закона об амнистии президентом у родственников оппозиционера Ермека Нарымбаева, который в 2010 году был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в нападении на полицейских в здании суда, возникли опасения, что из-за третьего выговора, который не так давно был вынесен активисту, он останется в застенках.


 


– Теперь этот третий выговор… И какие будут последствия –  неясно. Я считаю, что все делается не просто так. Без последствий не обойдется, тем более никто не знает, кто попал под амнистию, — говорит его супруга Зоя Нарымбаева.


 


Переживание по подобному поводу нашей газете также высказала и супруга оппозиционера Айдоса Садыкова Наталья:


– Учитывая заинтересованность власти в дальнейшей изоляции от общества гражданских активистов, я считаю, что вероятность выхода Айдоса по амнистии минимальна. Возможно все: провокации, покушения, все что угодно. В конце концов, если это будет рассматриваться нашим «независимым» судом, мужа могут посчитать злостным нарушителем и не отпустить на волю по амнистии. Зная всё это, я переживаю, потому что, с одной стороны, очень хочу, чтобы он вернулся домой, а с другой – мне в это слабо верится. Пока не увижу его своими глазами за воротами колонии, не поверю, –  призналась она.


 


Однако, по мнению Розы Акылбековой, наличие взысканий и выговоров у осужденного не может повлиять на применение амнистии к нему, поскольку это акт помилования и проводится он в честь празднования 20-летия независимости. В законопроекте об этих нюансах, кстати, ничего не сказано.


 


А вот в ситуации с другим политическим заключенным – экс-юристом профсоюза нефтяников АО «Каражанбасмунай» Натальей Соколовой, осужденной на шесть лет тюрьмы по обвинению в разжигании социальной розни,  всё достаточно печально. 


 


– Как известно, под амнистию подпадают лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. А Наталья Соколова была осуждена по ст. 164 ч. 3 УК РК «разжигание межнациональной и социальной розни». Тяжесть преступления определяется статьей 10 УК РК, и там, в пункте третьем, написано: преступлением средней тяжести признается умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает пяти лет. Но по ст. 164 ч. 3 максимальный срок – 12 лет, и поэтому преступление Соколовой  не подходит под определение средней тяжести и, соответственно, под амнистию она не подпадает, – пояснил «Взгляду» юрист общественной организации «Хартия за права человека» Амангельды Шорманбаев.


 


Фёдор БЛОХИН, газета «Взгляд» за 11.01.2012


 


 


Добавить комментарий

Смотрите также