МИД Казахстана – наблюдателям из Польши: «А нечего вам тут смотреть!»

11.01.2012

 


МИД РК отказал в выдаче виз 18 наблюдателям от Польши, собиравшимся прилететь в Казахстан на выборы 15 января. Среди них известные польские журналисты, эксперты по восточным странам Мария Пшеломец и Михал Потоцки, депутат Европарламента Петр Борис.


 


В польский общественный фонд «Открытый диалог» были поданы 135 заявок на участие в миссии наблюдения за парламентскими выборами в Казахстане. Из них отобрали 18 кандидатур. МИД Казахстана принял  документы к рассмотрению, но во вторник всем скопом отказал в аккредитации.


 


– Отказ был передан по телефону представителю польского посольства в Астане с мотивацией, что частные лица не могут быть наблюдателями на выборах, — сообщила нашему изданию вице-президент фонда Людмила Козловская. –  Однако документы наблюдателей от польского посольства в Астане были поданы в соответствии с законодательством, на сайте ЦИК РК четко написано: «Наблюдатели иностранных государств и международных организаций аккредитуются при Центризбиркоме по представлению МИД РК. Частные лица, не являющиеся наблюдателями иностранных государств и международных организаций, аккредитации не подлежат».


 


Отметим, что среди наблюдателей есть известные польские журналисты, эксперты по восточным странам Мария Пшеломец и Михал Потоцки, депутат Европарламента Петр Борис.


 


– Я считаю, что МИД РК намеренно затягивал с ответом до последнего, чтобы мы были лишены возможности повторно зарегистрировать наших наблюдателей, — отметила Людмила Козловская.


 


ИСТОЧНИК:


Газета «Взгляд»


www.respublika-kz.com/news/politics/19825/


 


Добавить комментарий

Смотрите также