«БТА ипотека» готова засудить всё и всех

26.09.2011

 


Как нам стало известно, дочернее предприятие «БТА банка» – компания «БТА ипотека» – инициирует судебный процесс против общественного объединения «Оставим народу жилье» и газеты «Взгляд». Под «раздачу» попал и наш сайт – socialismkz.info.


 


Причиной судебных притязаний денежных воротил стала «неизгладимая обида» на действия ипотечников и публикации в СМИ. При «полной поддержке» «Казкоммерцбанка», «Народного банка Казахстана», «Департамента по исполнению судебных актов г. Павлодар», «Департамента внутренних дел г. Павлодар», банкиры заявляют о непоправимом уроне своей деловой репутации, которая и так уже давным-давно запятнана и потеряна.


 


В исковом заявлении «БТА ипотека» высказывает свое негодование к целому ряду СМИ и требует у судьи «адекватных наказаний». Первым в списке идет наш сайт www.socialismkz.info (выделен жирным и подчеркнут). Далее – газеты «Свобода слова», «Общественная позиция», «Жас Алаш», «Деловая неделя», «Время» и, как соответчик, «Взгляд»,  также сайты bnews.kz, gazeta.kz, zonakz.net, prodengi.kz.


 


Виной всех этих изданий является лишь то, что они озвучили дословно МНЕНИЕ ипотечников и общественных деятелей на деяния, творимые судоисполнителями, полицейскими и банковскими сотрудниками, воспользовавшись своими конституционными правами на свободу мнения, совести и слова. Но, как всегда, права и свободы у нас работают лишь только в отношении властей и хозяев жизни, а не народа.


 


Представителя государственной «дочки» «БТА банка», Оекенова Бахтина Болатканова, также очень возмущает факт, что «различные сайты не прекращают пестрить заголовками, статьями и карикатурами нелестного содержания». И после этого данные господа отрицают свою схожесть с фашизмом? Видать, исторический пример по запрету нацистским государством творений «дегенеративного искусства» никак не воспринимается «демократическим сознанием» юристов «БТА ипотеки» и тоже будет расценен как нанесение «урона деловой репутации».


 


Безграмотными выглядят и требования «БТА ипотеки» и его представителя. Так, одно из основных, это «принесение публичного извинения», т.е. банкиры требуют применить меру наказания, которой в принципе не существует в законодательной природе нашей Республики. Запрещение использовать изображения логотипа «БТА ипотеки» также невозможно вследствие того, что компания является общественным и публичным учреждением. Обязать ответчиков опубликовать «опровержение» на нашем сайте также является невозможным. Ради ликбеза банковского представителя скажем лишь, что обязать опубликовать нас «заказной материал» «БТА банка» можно через соответствующее вынесение решения суда к СМИ, но никак к «ОНЖ». Такая же схема действует и в отношении «государственной газеты».


 


В свою очередь, мы официально заявляем, что отказываемся писать какие-либо требуемые опровержения по «БТА ипотеки» и не собираемся менять своего мнения к деятельности данного финансового учреждения. Также выражаем свою полную поддержку и солидарность газете «Взгляд», против которой развернута настоящая война.


 


ИСТОЧНИК:


Сайт Социалистического движения Казахстана


www.socialismkz.info/news/2011-09-25-1695


 


Добавить комментарий

Смотрите также