В официальном отчете по правам человека акцент сделан на гендерном равенстве

23.09.2011

 


На этой неделе в Астане состоялась международная презентация Национального отчета по правам человека в Казахстане, подготовленного Комиссией по правам человека при президенте РК. По уверению председателя комиссии Сагинбека ТУРСУНОВА, отчет получил позитивную оценку главы государства, международных и национальных экспертов.


 


«В докладе предусмотрены конкретные и реальные шаги по дальнейшему совершенствованию правозащитных механизмов в Казахстане в соответствии с международными стандартами», – отметил он.


 


При этом одной из наиболее актуальных проблем с правами человека в нашей стране в отчете называется гендерный вопрос. Например, секретарь комиссии Тастемир АБИШЕВ сообщил, что к ним поступают обращения женщин, которые считают, что их права при выходе на пенсию ущемляются. «Многие хотели бы выходить на пенсию в 63 года, как мужчины. Особенно это касается специалистов высокой квалификации: врачей, педагогов, юристов», – сказал он. Члены правозащитного органа предложили оставить за каждой женщиной право выбора, во сколько лет уходить на пенсию. Другая рекомендация – увеличить до трети число женщин в представительных органах власти.


 


Кроме того, комиссия советует Кабмину рассмотреть возможность декриминализации в законодательстве понятий «клевета» и «оскорбление», переведя их вначале в категорию административной ответственности, а впоследствии в сферу гражданско-правовой ответственности. Также, по словам г-на Абишева, было рекомендовано разработать отдельный законопроект о доступе граждан РК, а также иных лиц, которые постоянно проживают на территории Казахстана, к публичной информации. «Этот законопроект разработан и, вероятнее всего, будет представлен на рассмотрение в парламент в этом году», – проинформировал секретарь.


 


Комиссия вновь рекомендует правительству ратифицировать второй консультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, которая предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. «Мы даже считаем целесообразным вначале подписать, а впоследствии ратифицировать протокол», – заявил г-н Абишев.


 


В ходе презентации говорилось, что доклад содержит сравнительный анализ национального законодательства по правам человека, оценку деятельности уполномоченных госорганов, рекомендации и конкретные мероприятия по дальнейшему совершенствованию правовой политики, национального законодательства и правоприменительной практики в соответствии с нормами международных пактов и конвенций в сфере прав человека, ратифицированных Казахстаном.


 


«В этом году Казахстан переступает двадцатилетний рубеж своей независимости. За эти годы в стране была проделана огромная работа на пути к построению более развитой демократии, верховенства закона и защиты прав и свобод всех и каждого», – отметил участвовавший в презентации министр иностранных дел Ержан КАЗЫХАНОВ. По его мнению, предприняты значительные меры по совершенствованию системы защиты прав человека, развитию и укреплению институтов гражданского общества.


 


«Работа по совершенствованию правовой среды через призму усиления национальных правозащитных механизмов координируется программными документами – Национальным планом действий в области прав человека на 2009-2012 годы и Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020 годов. Оба документа утверждены президентом», – напомнил глава внешнеполитического ведомства.


 


По его словам, нынешний Национальный отчет подробно охватывает вопросы соблюдения гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека. «Это те направления, на которых акцентировалось внимание международных и неправительственных правозащитных организаций», – подчеркнул г-н Казыханов.


 


При этом он отметил, что Казахстан поддерживает постоянное сотрудничество с международными механизмами контроля за соблюдением прав человека. Так, в июле 2011 года в Комитете ООН по правам человека состоялась защита первого Национального доклада о выполнении РК положений Международного пакта о гражданских и политических правах. В ходе защиты экспертами ООН «дана позитивная оценка» политике государства по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, избирательных прав, прав граждан на получение образования, политике государства по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также положениям Национального плана действий в области прав человека.


 


«Подтверждая свою готовность к открытому конструктивному сотрудничеству со всеми партнерами, Казахстан в 2009 году направил постоянное приглашение всем держателям мандатов специальных процедур Совета ООН по правам человека. В 2010 году им воспользовались спецдокладчик по вопросу о достаточном жилье Ракель Рольник, спецдокладчик по вопросу о пытках Манфред Новак, а в настоящее время с визитом в Казахстане находится спецдокладчик по праву на образование Кишор Сингх», – указал глава МИД.


 


В презентации Национального доклада приняли участие руководители госорганов, правозащитных НПО, международных организаций и дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане, представители адвокатуры, нотариата, организаций образования и науки, культуры, бизнеса и средств массовой информации.


 


Кикбай КОСАЕВ, Астана (газета «Панорама» за 23.09.2011


<http://panoramakz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=12868&Itemid=1>)


 


Добавить комментарий

Смотрите также