На рассмотрение закона о религии Мажилису потребовалось всего две недели

23.09.2011

 


Несмотря на короткий срок с начала рассмотрения, законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» уже успел вызвать бурную реакцию в обществе. Буквально накануне пленарного заседания Мажилиса ряд общественных организаций потребовал отставки председателя Агентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа – в связи с тем, что столь важный для общества документ был внесен в парламент без широкого обсуждения с участием общественности.


 


– Только за столом переговоров можно решить многие из этих вопросов, но агентство не приглашает заинтересованные стороны для дискутирования. С таким человеком, который принял данное решение, как мы можем вести переговоры? Поэтому и ставим вопрос об отставке должностного лица, что оно несет ответственность за появление этого закона, – заявил на пресс-конференции председатель общественного объединения «Институт демократии и прав человека» Болатбек БИЛЯЛОВ.


 


Обращение к премьер-министру и депутатам парламента с требованием отставки Лама Шарифа подписали несколько НПО, среди которых «Единство страны», «Молодежь Казахстана», «Единство молодежи», «Конгресс казахстанской мусульманской молодежи» и другие.


 


Уже на следующий день на пленарном заседании мажилисмены приступили к рассмотрению нашумевшего законопроекта. Про требования НПО никто не вспомнил, а в поддержку документа высказались практически все. Правда, некоторые замечания всё же высказывались.


 


Так, в преамбуле прописана «историческая роль ислама ханафитского учения и православного христианства в развитии культуры и духовной жизни казахстанского народа, а также подчеркивается уважение к другим религиям, сочетающимся с его духовным наследием». При этом законопроект четко оговаривает, что государство отделено от религии. Мажилисмен Нурлан ОНЕРБАЙ в связи с этим задался вопросом: «Если государство отделено от религии, не все ли равно, какого мазхаба мы будем придерживаться?» Г-н ШАРИФ в ответ подчеркнул: приоритет какой-либо религии не отдается, а отделение государства от религии вовсе не означает, что оно не должно регулировать деятельность религиозных объединений.


 


В числе ярых противников отдельных норм оказался депутат Бекболат ТЛЕУХАН. Его, в частности, возмутила норма, запрещающая проводить религиозные обряды и церемонии в государственных органах и учреждениях, войсках, организациях образования, здравоохранения и т.п, что подразумевает приостановление действия молельных комнат в госучреждениях, однако при этом не запрещает проведение церемоний и обрядов вне рабочего места.


 


– Необходимо уяснить, что принятие данного положения не преследует цели ущемления прав верующих в части свободы вероучения и религиозных убеждений. Нужно понимать, что данная мера принята прежде всего в целях сохранения светскости государства, эффективного использования рабочего времени и места, – обосновал г-н Шариф.


 


Вы ведь прекрасно знаете, что одним из пяти священных долгов мусульманина является совершение намаза, – продолжал негодовать г-н Тлеухан. – И нам никуда от этого не деться. Эта наша традиция, которая идет на протяжении веков. Если мы говорим, что “категорически не допускается”, то совершаем ошибку. Эта ошибка и наш категоричный тон могут вызвать социальное обострение в народе.


 


Однако он остался в меньшинстве. Остальные мажилисмены то ли не согласны с коллегой, то ли не решились озвучить свою точку зрения. В итоге законопроект был одобрен большинством голосов и направлен на рассмотрение в сенат.


 


Ирина СЕВОСТЬЯНОВА, Астана (газета «Панорама» за 23.09.2011.
<
http://panoramakz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=12859&Itemid=1>)


 


Добавить комментарий

Смотрите также