• Главная
  • >
  • Одна религия. Мы за ценой не постоим?

Одна религия. Мы за ценой не постоим?

05.07.2011

Высказывания председателя Агентства РК по делам религий Кайрата Лама Шарифа и публикация их в СМИ не только противоречат требованиям закона, но и могут повлечь за собой негативные последствия. Так считает член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента Серик Темирбулатов.


 


Казахстан – многонациональное государство, население которого свободно исповедует различные религии и представляет разные этносы. Эти особенности нашей страны являются основой общественной стабильности и главными нашими ценностями. Вместе с тем, в соответствии с Конституцией страны, РК является светским государством, в котором религия отделена от государства.


 


– В такой ситуации всякие неосторожные высказывания ответственных государственных чиновников, а не просто учёных-арабистов, способны нарушить эту самую общественную стабильность и межконфессиональное согласие, – говорит Серик Темирбулатов. – Кайрат Лама Шариф, едва приступив к исполнению своих обязанностей, стал утверждать: «Мы свой выбор сделали. Наш выбор объективен и он основан на принципе «одна нация – одна религия». В этом контексте мы будем разрабатывать концепцию «О развитии умеренного ислама в Казахстане».


 


По мнению депутата, размышляя над такими высказываниями государственного чиновника, задумываешься над вопросами, почему лица, представляющие государство и правительство во взаимоотношениях с религиозными объединениями, публично высказывают предпочтение и государственную поддержку одной религии в ущерб остальным? Не противопоставляется ли эта религия всем другим вероучениям, которые мирно сосуществуют в нашей стране? Почему государственный орган многоконфессиональной страны, вопреки своему предназначению, будет разрабатывать концепцию развития одной конкретной религии?


 


На взгляд парламентария, только правильные ответы на эти важные вопросы и адекватные выводы из них позволят нам сохранить религиозную толерантность в Казахстане.


 


Что касается правовой стороны высказываний г-на Лама Шарифа, то они, на взгляд депутата, идут вразрез с положениями Конституции и требованиями статьи 4 Закона «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». Там прописано, что «никакая религия или религиозные объединения не пользуются никакими преимуществами по отношению к другим». А стало быть, объявление председателем Агентства по делам религий о разработке новой концепции развития одной из религий нарушает принцип невмешательства государства в дела религиозных объединений и может повлечь религиозную нестабильность.


 


Сейчас, пока не утверждено Положение об Агентстве по делам религий, ещё не поздно обратить внимание на указанные выше обстоятельства при принятии соответствующего документа. Хотя бы затем, чтобы понять – единство народа вовсе не в выборе им одной религии. А выспренние слова в сомнительном лозунге: «одна нация – одна религия» – отнюдь не синонимы…


 


ИСТОЧНИК:


Газета «Мегаполис»


http://megapolis.kz/art/Odna_religiya_Mi_za_tsenoy_ne_postoim


Дата публикации: 4 июля 2011 г.


 


 


Добавить комментарий

Смотрите также