Адвокат лишенного сана за свою антивоенную позицию священника сообщил о завершении следствия. В то же время арестованный жалуется на неоказание медицинской помощи.
Находящийся под стражей в алматинском следственном изоляторе религиозный деятель Иаков (Владимир) Воронцов пожаловался на то, что не может получить медицинскую помощь. Об этом он сообщил в письме своему другу Генияту Исину, написанном 17 августа.
«Ты еще публикуешь материалы обо мне? Напиши, пожалуйста, о том, что мне совершенно не оказывается медицинская помощь. Мое хроническое заболевание ног — трофическая язва и посттромбофлебит — давно обострилось. Нога сильно болит, из-за боли я не могу спать. Обращаюсь к врачам. Никакой реакции нет. Никакой помощи не оказывается. В связи с этим я написал жалобу. Но результата тоже нет. Мне срочно необходимы осмотр и лечение у флеболога», — говорится в письме.
Иаков Воронцов находится под стражей с 13 февраля. Ему были предъявлены обвинения по статье 302 Уголовного кодекса («организация наркопритона») и статье 296 («хранение наркотиков»), после чего он был задержан на 72 часа. Позднее суд постановил поместить его в следственный изолятор сроком на два месяца.
В марте этого года Воронцов, лишенный статуса православного священника, был включен Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF) в список лиц, преследуемых за свои убеждения — Frank R. Wolf Freedom of Religion or Belief Victims List.
В июле Иаков Воронцов был переведен из психиатрической больницы в Актасе обратно в алматинский следственный изолятор. До этого его отправили в больницу без уведомления адвоката. Врачи не выявили у Воронцова каких-либо психических отклонений и пришли к выводу, что оснований для его принудительного лечения нет.
Воронцов подвергся преследованию после своих публичных политических заявлений. Он критиковал вторжение России в Украину и выступал с инициативой создания независимой православной церкви в Казахстане.
«В моем доме никогда и ни при каких обстоятельствах не было никакого притона. Ко мне приходили разные люди, искавшие духовного утешения и доброго слова. Они приходили поговорить, вместе помолиться, как мои единомышленники и братья по вере. Порошок, который, как утверждается, был найден в моем доме, мне не принадлежит. Я считаю, что его подбросили намеренно. Все это — действия, направленные на то, чтобы наказать меня и опорочить мое имя», — высказывал свою позицию по уголовному преследованию Иаков Воронцов.
Вчера же стало известно со слов адвоката Галыма Нурпеисова, что расследование завершено и материалы дела должны быть переданы в суд.