Работники дома престарелых издевались над пожилыми людьми в Аксу

13.02.2025

В одном из пансионатов города Аксу Павлодарской области выявили вопиющие факты жестокого обращения с пожилыми людьми, сообщает Orda.kz.

Прокуроры изучили видеозаписи с камер, установленных в учреждении, и обнаружили, что постояльцев регулярно избивали. Пожилые постояльцы пансионата сталкивались с постоянными издевательствами и насилием. Одному из пострадавших пенсионеров было 84 года.

«Их регулярно избивали, выкручивали руки, зимой выставляли на улицу раздетыми. По этому факту прокуратура Аксу начала досудебное расследование по части второй статьи 110 УК (“Истязание”). Всех виновных установили. Ход расследования взят на особый контроль прокуратуры», – сообщили в прокуратуре Павлодарской области.

Другие подробности инцидента пока не разглашают в интересах следствия.

В январе стало известно, что в учреждении для престарелых людей в Павлодарской области работники избивали постояльцев, не давали им еду и запрещали передвигаться, а также незаконно сдавали в аренду квартиры умерших пенсионеров.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/rabotniki-doma-prestarelyh-izdevalis-nad-pozhilymi-ljudmi-v-aksu-398029

СКРИНШОТ: Orda.kz