• Главная
  • >
  • Под двойным жизненным гнётом

Под двойным жизненным гнётом

21.04.2023

В Костанае состоялась встреча по теме соблюдения трудовых прав с постояльцами центра ресоциализации.

В рамках правовой информированности 19 апреля 2023г.в Костанайском городском центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сотрудниками филиала Бюро по правам человека проведена информационная беседа о трудовых правах.

Во встрече приняли участие как постояльцы учреждения, так и сотрудники Центра. В ходе встречи поднимались вопросы об особенностях заключения трудовых договоров, процедурах урегулирования трудового спора, о порядке увольнения, участии профсоюзов и урегулировании трудового спора через согласительную комиссию.

В ходе беседы постояльцы Центра признались, что они вынуждены трудоустраиваться на работу без заключения трудового договора и нередко оказываются без выплаты заработной платы. А вот бороться за свои права они не всегда готовы, поскольку все зависит от настроя человека. Слушатели объясняют это тем, что если нет цели, то и самые страшные условия не будут казаться нарушением их прав.

Но не будем забывать, что ни одна трудная жизненная ситуация человека не может позволить работодателю ущемлять права работника.


Смотрите также