В Семее парализованного мужчину выписали из больницы и увезли в отделение полиции

18.01.2022

Житель Семея Даулет Мухажанов, который был ранен во время январских событий и перенес операцию на позвоночнике, сообщил Азаттыку днем 17 января, что его в срочном порядке выписали из больницы и увозят в районное отделение полиции.

— Меня выписали, сейчас забирают в РОП. У меня коляски нет, я не знаю, что они хотят. Я прям сижу, они ждут машину возле больницы, — сказал Даулет Мухажанов Азаттыку по телефону.

По словам Мухажанова, в результате ранения у него парализована нижняя часть тела и после перенесенной операции подключен катетер. Ранее Азаттыку Даулет Мухажанов сказал, что на прошлой неделе полицейские приходили в больницу, но врачи отказались отдавать пациента.

— 10 января пришли два оперативника, хотели меня забрать, врач не отпустил, сказал, что пока не могут меня отдать. У меня же нижняя часть [тела] парализована. Они у меня объяснительную взяли, телефон забрали, — сказал Мухажанов.

Даулета Мухажанова ранили во время жесткого разгона полицией граждан у здания акимата 5 января. «[Раздалась] автоматная очередь, светошумовые гранаты начали кидать. Люди начали бежать, по периметру — омоновцы», — говорит Мухажанов на видео из больницы, которое распространено в Сети.

— Одна девушка упала, я хотел ее поднять, и в этот момент пуля мне попала между лопаток, в позвоночник. Когда я очнулся меня тащили активисты, я руками, ногами не мог двигать, но слышал, что говорят: «Очнитесь». К нам подбежали омоновцы и начали нас пинать, не знали, что я раненый. Женщина своим телом мою голову закрыла, говорит: «Агашку не трогайте, у него огнестрельное ранение», и один полицейский ее по голове пнул: «Ты че дома не сидишь». Женщина потеряла сознание. Я разозлился, но не мог двигаться, — сказал Мухажанов сегодня Азаттыку.

В пресс-службе департамента полиции Восточно-Казахстанской области днем в понедельник Азаттыку сказали, что Мухажанов «еще в больнице». В ответ на вопрос о том, почему парализованного человека решено увезти в полицию, в пресс-службе предложили обращаться в управление собственной безопасности департамента полиции, если имеется «достоверная информация о неправомерных действиях сотрудников полиции».

В поддержку Даулета Мухажанова накануне высказался правозащитный фонд Qaharman.

«Во время и после операции у палаты Даулета поджидали сотрудники полиции, чтобы забрать его и отправить в СИЗО уже на следующей неделе. Мы требуем прекратить политическое преследование Даулета Мухажанова и привлечь к ответственности всех сотрудников, участвовавших в расстреле и избиениях мирных граждан», — говорится в заявлении группы.

По данным департамента полиции в Восточно-Казахстанской области задержано свыше тысячи человек. Число погибших и пострадавших не называется.

Протесты начались 2 января на западе страны и распространились на другие регионы, последовавшие массовые беспорядки привели в ряде городов к кровопролитию. По официальным данным, о которых Генеральная прокуратура сообщила вечером 15 января, погибло 225 человек, в том числе 19 силовиков. Часть погибших власти обозначили как «вооруженных бандитов». Правозащитники отмечают, что среди жертв много мирных демонстрантов и случайных прохожих. Большая часть жертв — 149 погибших, в том числе 11 сотрудников сил безопасности, — приходится на Алматы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31657755.html


Смотрите также