Охранная среда

27.06.2018

26 июня 2018 г. в Алматинском районном суде города Астаны состоялось первое заседание по гражданскому иску адвоката Айман Умаровой и Жанаргуль Бокаевой – сестры политического заключенного Макса Бокаева о признании некоторых приказов МВД РК для служебного пользования, противоречащими местному законодательству, а также ратифицированным Казахстаном международных соглашений.

Истцы нашли противоречия в положении «для служебного пользования» ст. 19 Всеобщей декларации прав человека, ст. ст. 19, 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, ст. ст. 18, 20 Конституции РК, ст. 4 Закона РК «О правовых актах», ст. ст. 6, 8, 9, 60, 228, 298, 291 Гражданско-процессуального кодекса и, наконец, ст. ст. 4, 5, 9, 10 Уголовно-исполнительного кодекса РК.

– Эти незаконные приказы затрагивают интересы всего общества: осужденных, их адвокатов… Мы имеем права знать те нормативные акты, которые мы обязаны соблюдать! – возмущается адвокат Айман Умарова.

В ходе процесса стало известно, какие именно приказы (ДСП) нарушают права и обязанности осужденных, которые обжалует адвокат:

  • Приказ министра МВД об утверждении Правил посещения учреждений уголовно-исполнительной системы. По словам адвоката, данный документ истец обжалует только потому, что осужденные должны знать правила посещения учреждений. Поскольку без этого невозможно понять: были ли нарушены их права или нет. 
  • Приказ министра МВД об утверждении Правил организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и производства досмотров и обысков. Со слов заявителя, данный «секретный» приказ также нарушает права и обязанности осужденных,  в том числе политосужденного Бокаева.

Представители истца поясняют, когда речь идет о контроле и надзоре за поведением лиц, содержащихся в учреждении, соответственно этому им выносят взыскания. При этом осужденные не знают данных правил и того,насколько законны действия сотрудников. И как в таком случае можно обжаловать действия сотрудников, наложивших взыскания, если они не знают, как должен организоваться контроль и надзор за поведением осужденных? 

  • Приказ министра МВД о правилах контроля отправления и получения осужденными корреспонденции.

Как считает известный адвокат: «Осужденные должны знать правила отправки корреспонденции, многие жалуются на то, что корреспонденция не доходит до адресата, либо нарушена тайна корреспонденции, что в целом нарушает права осужденных».

Истцы уверены: вышеперечисленные приказы нарушают статьи Конституции РК, согласно которым государственные органы, общественные объединения должностные лица и СМИ обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Сторона ответчика – представитель МВД, в свою очередь, пояснила, касательно приказа об утверждении Правил посещения учреждений. Якобы в нем имеются сведения только для военнослужащих работников на территории учреждения. И если всем доступ не ограничить, то можно навредить «охранной среде учреждения», так как данную информацию осужденные могут использовать в своих целях для массовых беспорядков, либо побегов.

Теперь касательно приказа об утверждении Правил организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и производства досмотров и обысков. Со слов представителя ведомства, в данном акте имеются сведения, раскрывающие схемы о том, как должны вести себя сотрудники учреждения с осужденными на пожизненное лишение свободы. К примеру, при возникновении чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков и т.д. И, дескать, согласно приказа, сотрудники обеспечивают безопасность в учреждении, поэтому осужденные не могут видеть данных схем.

По поводу третьего полицейского «секретика», то согласно приказа министра о правилах контроля корреспонденции, представитель МВД озвучила, что он лишь для порядка проведения контроля над пересылаемой корреспонденцией. Им руководствуются сотрудники только для обнаружения каких-либо тайных знаков. Как заявил ответчик, данные знаки могут быть опять же подготовкой к неким беспорядкам. Во избежание этого сотрудники руководствуются этим приказом.

Наконец, как говорит представитель ответчика, все вышеперечисленные приказы являются сводом правил для сотрудников учреждения и никак не касаются самих осужденных, и тем более не нарушают их прав и обязанностей.

Следующее заседание назначено на 9 июля 2018 года, на 15.00 часов.


Добавить комментарий