«Оставим и обеспечим»: политико-правовые аспекты

14.10.2014

 

14 октября в зале «Улытау» алматинского интеротеля «Астана» состоялся круглый стол по вопросам достойного разрешения проблем заёмщиков и ипотечников «Совместный поиск выхода их ситуации, сложившейся с проблемными заемщиками банков», организованный общественными движениями «Оставим народу жильё!» и «Обеспечим народ жильём!»

 

Особой строкой в программе круглого стола были выделены политические и правовые аспекты этого вопроса, а именно неравноправие заёмщиков и банкиров, диктат последних над первыми, невозможность для простых людей добиться справедливости в суде, отсутствие политической воли у законодательной и исполнительной власти для наведения порядка в этой сфере.

 

По приглашению организаторов из обоих движений-тёзок «ОНЖ» модератором круглого стола стал известный общественный деятель и публицист, член руководства партии ОСДП Пётр Своик, которому ассистировала бывший сенатор от оппозиции Зауреш Баталова (на фото ниже).

 

 

Она же выступила также с короткой содержательной речью, в которой напомнила о состоявшейся почти десятилетие назад ратификации Казахстаном Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и о приоритете его над нормами национального законодательства в случае возникновения противоречий между ними. «К сожалению, для наших судей это до сих пор новость, и добиться в суде прямо применения норм МПГПП по-прежнему нереально», – посетовала г-жа Баталова.

 

Судебную тему продолжил в своём выступлении организации «Финпотребсоюз» Айдар Алибаев. Он отметил, что обращения рядовых заёмщиков в суд, как правило, остаются безрезультатными. «Когда заемщики с самыми железными аргументами обращаются в суд, то суд, как правило, ссылается на подпись заемщика, здравый смысл и аргументацию отметает»,  сказал Айдар Алибаев.

 

Выступил на круглом столе и один из действующих парламентариев – депутат Мажилиса от партии КНПК Канат Нуров. Представители других органов власти, а именно Генеральной и Алматинской городской прокуратур, акимат южной столицы и др. на приглашения не откликнулись.

 

 

Самый же большой доклад, длившийся около часа, прочитал лидер одного из движений «ОНЖ» Есен Уктешбаев (на фото вверху). Гораздо более компактно и в то е время с гораздо большей эмоциональностью выступил известный общественный деятель Ермек Нарымбаев, ведущий сейчас ряд судебных дел как общественный защитник проблемных заёмщиков и ипотечников.    

 

 

Заметным явлением сегодняшнего круглого стола были выступления юристов Виталия Сазонова (на фото вверху) и Ерлана Калиева, а как бы с другой стороны, но тем и интереснее – выступление судьи апелляционной коллегии Алматинского городского суда Руслана Баишева (на фото ниже).

 

 

 

Кроме прочего, судья Баишев назвал мифическим расхожее представление о том, что наши суды в тяжбах между рядовыми ипотечниками и банками всегда выносят решения в пользу банков. «Я рассматриваю апелляционные жалобы на решения районных судов по гражданским делам уже восемь лет, рассмотрел несколько сот таких дел, среди которых велика доля именно таких дел, о которых мы здесь говорим. И во всех случаях, когда на то были выявлены законные основания, я выносил определения об отмене решений нижестоящих судов о незаконно назначенных взысканиях или выселениях», – говорит г-н Баишев.

 

В завершение круглого стола была принята резолюция, в которой изложены констатации существующего положения дел и предложения по решению обсуждаемых проблем.

 

Присутствовал на круглом столе в качестве наблюдателя от КМБПЧиСЗ

Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта Bureau.kz

 


Добавить комментарий