• Главная
  • >
  • Пять судных дней за пять минут протеста

Пять судных дней за пять минут протеста

07.03.2014

 

В новейшую историю России и всего бывшего СССР наверняка войдёт горячий московский уик-энд 1-2 марта, в первый день которого экстренно собранный Совет федерации предоставил президенту РФ В.Путину полномочия двинуть на Украину «ограниченный контингент» российских войск. В ответ на это на следующий же день в Москве и Петербурге прошли массовые антивоенные и антипутинские демонстрации и были задержаны 350 участников. И этот российский уик-энд получил также некоторое продолжение у нас в Казахстане.

 

Уже в понедельник 3 марта в обеих казахстанских столицах дипломатические представительства Российской федерации посетили небольшие, по 10-12 человек, группы политически активных граждан Казахстана, намеревавшихся вручить главам дипмиссий обращения к президенту и народу соседней страны, в которых призывали уважать суверенитет Украины и не развязывать против неё агрессивной войны.

 

Эти обращения были приняты в посольстве и генеральном консульстве РФ в Астане и Алматы, хотя и не самими главами представительств, а кем-то из секретарей или делопроизводителей, и подателям обращений ничего за это не было. А вот сопутствовавшие посещениям одиночные пикеты с антивоенными плакатами были жёстко пресечены, причём отнюдь не российскими дипломатами или силовиками и даже не казахстанской охраной российских диппредставительств, а вызванными к месту событий обычными полицейскими, натасканными на задержания участников любых уличных акций протеста. 

 

(см. об этом фотессию из 6 снимков единым блоком в формате PDF:

<http://www.bureau.kz/news/download/413.pdf>)

 

И как всегда бывает в подобных случаях, на «человека с плакатом» составляется протокол об административном правонарушении и передаётся в административный суд, где при неизменной поддержке прокурора «правонарушителю» назначается штраф или административный арест. При этом содержание, оно же идейное наполнение публично высказанного протеста демонстративно не принимается во внимание.

 

Хотя в данном случае одиночные пикетчики Мухтар Тайжан в Алматы и Махамбет Абжан в Астане выступали в защиту независимости и территориальной целостности не только Украины, но и родного Казахстана, чья очередь на захват и расчленение может оказаться следующей. Именно это следует из уже прозвучавших 23 февраля призывов вице-спикера Госдумы РФ В.Жириновского, в которых фигурировали помимо Украины также и Казахстан со Средней Азией, о чём также говорили журналистам оба протестанта.

 

Так или иначе, но 3 марта судья Специализированного межрайонного административного суда (СМАС) города Алматы вынес постановление о наказании Мухтара Тайжана по статье 373 КоАП (проведение несанкционированного митинга, шествия, пикета и т.п.) штрафом в размере 50 МРП. Точно такая же процедура была начата в Астане против Махамбета Абжана, однако, в столичном СМАСе, в отличие от Алматинского адмсуда, дело не только не завершилось до конца рабочего дня понедельника 3 марта, но дажн и к концу рабочего дня пятницы 7 марта не получило своего завершения.

 

За продолжавшееся всего несколько минут стояние у российского посольства с антивоенным плакатом Махамбета Абжана судили несколько дней, но так ни до чего и не досудили. Судья астанинского СМАСа Гульжан Жолдасбаева дважды возвращала полицейским составленный ими административный протокол в связи с неясным описанием инкриминируемых Абжану действий. Сделанные полицией исправления судья не сочла убедительными, однако и решения о прекращении дела так и не вынесла.    

 

По словам самого Махамбета Абжана, его права нарушались как в полиции, так и в адмсуде: В райотделе полиции его продержали больше положенного по закону максимального 3-часового срока, и также вопреки закону не выдали копию составленного протокола о правонарушении, не дали позвонить адвокату. Так же по словам Абжана, во время его пребывания в райотделе был момент, когда некто в гражданской одежде пытался его спровоцировать грубыми высказываниями в адрес задержанного. Этот человек назвался начальником участкового инспектора, но не назвал свою фамилию и звание, а присутствовавший при этом участковый потом сказал, что тот человек в гражданке не является его начальником, и он вообще не знает, кто это такой.

 

А вот какие были нарушения законных прав Абжана в адмсуде 3 и 4 марта, причём даже не со стороны прокурора, хоть он и требовал для привлекаемого наказания в виде ареста на 15 суток, и не со стороны судьи, а со стороны полицейских УВД Алматинского района Астаны. После окончания судебных заседаний они по часу и более не выпускали Абжана из здания суда, причём дважды – 4 марта после заседания и 5 марта, когда судебное заседание не состоялось. Тем самым полицейские игнорировали вынесенное судьёй решение о назначении следующего заседания на 6 марта.

 

Вместе с самим Абжаном из здания суда не выпускали и его представителя Таласа Сагимбаева, и наблюдателя от филиала нашего Бюро в Астане. В конце концов, их всё-таки выпустили на свободу и они ввиду позднего времени разъехались по домам, А 4 марта к 9:00 на дом к Абжану приехали двое полицейских и увезли его в суд, хотя в выписанной ему полицейскими (не судом!) повестке было указано время 15:00. Будучи вынужден прождать неизвестно чего шесть часов в коридорах адмсуда, Абжан написал заявление на имя судьи и огласил его, когда судебное заседание наконец-таки началось.

 

Следующее заседание полицейские (не судья!) назначили на 5 марта, но в означенный день оно так и не началось, а судом было перенесено на 6 марта. Но теперь уже Махамбет Абжан и сам на него не пошёл, потому что заболел, и пока что полицейские не предпринимали новых попыток доставить его в суд принудительно, хотя и дежурят под окнами его дома.

 

Вот примерно в таком состоянии и зависло громкое дело о пикете у российского посольства в защиту Украины – на исходе уже даже не третьего, как мы обозначили в заголовке этой материала, а пятого дня после самого пикета.

 

Материал подготовил Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта КМБПЧиСЗ

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

5 марта М.Абжан подал жалобу о незаконных действиях полицейских в Управление собственной безопасности Департамента внутренних дел Астаны. Им также подготовлено ходатайство на имя судьи СМАСа Астаны Г.Жопдасбаевой, которое он намерен подать, как только судебный процесс возобновится. Мы же помещаем ниже текст этого ходатайства в формате PDF (см. <http://www.bureau.kz/news/download/412.pdf>).

 

 

 


Добавить комментарий