Акиму, осужденному за избиение женщины, дисциплинарный совет рекомендовал объявить строгий выговор

Акиму, осужденному за избиение женщины, дисциплинарный совет рекомендовал объявить строгий выговор

04.11.2013

31 октября дисциплинарный совет управления Агентства РК по государственной службы по Костанайской области рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима села Калам-Карасу Жангельдинского района Канатбая Турмагамбетова.


 


Напомним, 21 октября областной суд признал Турмаганбетова виновным в административном правонарушении, которое выразилось в «умышленном причинении легкого вреда здоровью» жительнице этого же села Жанне Ерекиной. Согласно материалам дела, аким сельского округа вызвал ее в свой кабинет, чтобы выяснить, для чего она фотографировала билборд с портретом президента РК, лежавший на земле рядом со зданием акимата. Выяснение вылилось в конфликт, во время которого поселковый аким, как указано в материалах дела, ударил женщину. Легкие телесные повреждения официально подтверждены заключением эксперта.


 


– Я не виноват, – заявил Турмаганбетов членам дисциплинарного совета. – Я только хотел узнать, для чего она делала фотографии.


 


По его словам, Ерекина пришла в кабинет, закрыв шею косынкой, но потом начала кричать, сорвала косынку, а под ней на теле женщины оказались синяки, которые появились еще до прихода в кабинет акима.


 


Как посчитал дисциплинарный совет, при всей неоднозначности оценок этого конфликта его участниками из материалов суда видно: аким сельского округа нарушил нормы Кодекса чести государственных служащих РК. Поэтому совет рекомендовал акиму Жангельдинского района объявить Канатбаю Турмаганбетову строгий выговор.


 


– С решением областного суда я не согласен, – сказал «НГ» Канатбай Турмаганбетов после заседания дисциплинарного совета, – Я написал заявление в прокуратуру. Ответа пока не получил, но свою невиновность буду доказывать.


 


Канатбай Турмаганбетов в своем выступлении заявил, что не бил женщину. По его словам, Жанна Ерекина просто упала в обморок, выходя из его кабинета, и представила это как результат избиения.


 


На руках акима сельского округа характеристика от маслихата Жангельдинского района. В документе, датированном 25 октября 2013 года, говорится о том, что Канатбай Турмаганбетов работает в должности акима сельского округа Калам-Карасу с 2006 года (в августе 2013 года был избран на эту должность депутатами районного маслихата). Начинал свою трудовую деятельность с работы школьным учителем, был директором школы в период с 1990 по 2006 год. Депутаты характеризуют его как опытного педагога, ответственного служащего и порядочного гражданина.


 


ИСТОЧНИК:


«Наша газета»


www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=13247


 


Добавить комментарий

Смотрите также