Дети против жилищной мафии

08.08.2013

 


На пресс-конференции 5 августа в офисе ОО «Ару ана» выступили Катя и ее бабушка Валентина Васильевна Мостовая. Женская часть этой семьи в 2006 году осталась без жилья (мужчины либо погибли, либо сгинули без вести). Обращения в высшие инстанции спускались в областную прокуратуру, где благополучно замирали. Три квартиры, записанные на мать, брата и мужа были куплены известными в городе юристами, а позднее перекуплены их родственниками.


 


Валентина Мостовая утверждает, что это был не единичный случай в городе:


– Квартиры с неблагополучными семьями внезапно сгорали вместе с жильцами, или теряли своих хозяев, как в случае с моим мужем, который пропал неизвестно куда. Еще раньше ко мне приходил наш участковый, предлагал задешево купить нашу «двушку», – рассказывает женщина.


 


«Я знаю, что моя бабушка очень давно употребляла наркотики, о чем она сильно жалеет. Я против того, чтобы люди употребляли наркотики. Каждый человек может ошибиться, главное признать свою вину и чтобы этого не повторили другие люди», –, пишет в своем послании «главному человеку Казахстана президенту Нурсултану Назарбаеву» девочка Катя.


 



 


«…папы нет, мама сидит в тюрьме. У нас была квартира, но полицейские, нотариус и адвокат обманули бабушку, подкинули наркотики, посадили в тюрьму и за дешево выкупили нашу квартиру. Таких случаев много. Бабушка получает пенсию  в размере 24000 тенге, чтобы снять жилье нужно 25.000 тенге, сейчас она работает волонтером в СПИД-центре. На следующий год я выпускаюсь из детского дома. Как жить? Бабушка писала Вам трижды, скорее всего письма не дошли, ответа не дождались. Надеюсь, Вы прочитаете мое письмо и поможете вернуть нашу квартиру».


 


– Документы  семьи Мостовых позволяют утверждать, что мы имеем дело с крупной аферой, – поясняет руководитель «Ару ана» Алима Абдирова. – В деле фигурируют адвокат Валентины Мостовой, нотариус и участковый – это отлаженный механизм со своими «бенефециарами» – семьями наркоманов. Но где же будут жить дети? Скитаться по квартирам вместе с бабушкой? В семье Мостовых две девочки. На счету будущей выпускницы детдома Кати в «Жилстройбанке» 720 тысяч тенге. Это мизер для покупки квартиры.


 


После пресс-конференции бабушка с внучкой отправились на почту и отослали письмо «главному человека страны». Письмо приняли. А вот в Актюбинском департаменте по защите прав детей заявление Катюши брать отказались категорически и даже не зарегистрировали. Глава ведомства г-жа Айдарханова усмотрела в заявлении признаки уголовного деяния, бороться с которыми у нее нет полномочий. В остальном же приободрила авторов обращения: мол, если обидят, тогда обращайся!


 


Ольга КЛИМОНОВА, директор Актюбинского областного филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий