Исков много, результат один

26.04.2013

В Костанайском городском суде рассматриваются исковые заявления адвоката Б.Саяпина к колонии РГУ «УК 161/4» Департамента  УИС по Костанайской области МВД РК (Кушмурун), точнее, к начальнику учреждения Мусину Н.К. о признании незаконным бездействия с его стороны.


 


Так, 18 апреля судьей Ергалиевым было рассмотрено исковое заявление адвоката Саяпина к начальнику УК 161/4 Мусину Н.К., о признании его бездействий незаконными, выразившиеся в воспрепятствовании законной деятельности адвоката.


 


24 января этого года к Саяпину обратился Эдуард К. в интересах своего брата — Андрея, отбывающего наказание в Кушмурунской колонии. Эдуард сообщил, что ему стало известно об избиении брата сотрудниками исправительного учреждения, а также о водворении его в штрафной изолятор. Когда же Эдуард приехал на свидание к брату, то получил отказ на том основании, что, дескать, заключенный находился в карантине, а позже – в штрафном изоляторе. 25 января Саяпин выехал в учреждение, однако дальше проходной его не пустили — Андрей находится в ШИЗО и свидания ему не положены. При том что его брату  – Эдуарду достоверно было известно, что он находился в этот момент в медсанчасти учреждения. Эти сведения подтверждаются и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 февраля 2013 года, согласно которому: «…осужденный Андрей К. водворялся в ШИЗО 8.01.2013 года на 10 суток и 18.01.2013 года на 3 суток и 25.01.2013 года в ШИЗО не находился», и справкой из медчасти учреждения, согласно которой заключенный находился на стационарном лечении с 21 по 26 января 2013 года.


 


На основании таких фактов адвокат и обратился с иском в суд, Эдуард в исковом заявлении выступил в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, а Андрей как третье лицо, не заявляющее собственных требований.


 


Для подтверждения сведений из постановления от 15.02.2013 Саяпин предложил пригласить проводившего проверку следователя, однако судья отказал со словами: «Вы умышленно пытаетесь затянуть рассмотрение дела!».


 


Представитель ответчика отметила, что в тот день Мусина Н.К. вообще не было в учреждении, вместо него был заместитель Сейтенов С.Т. , который и не запустил Саяпина, а также не передал заключенному SMART-карточки (для разговора по телефону).


 


Судья «прозрачно» намекнул адвокату, что, действительно, ответчик-то ненадлежащий, надо бы «дело похоронить». На это Саяпин предложил: «Откажите нам в удовлетворении иска ввиду ненадлежащего ответчика, мы новый подадим…»


 


Наверно, судья решил реализовать предложение Саяпина поскольку удалился в совещательную комнату, напоследок сказав: «Копии постановления я вам вышлю…».


  


P.S. На данный момент Саяпин так и не получил постановление суда, зато судьей  Жауаровой А. 22 апреля принято к производству другое заявление Саяпина (о недопуске его к новому подзащитному Буханову А.А.), совместно с его мамой – Бухановой С. и к сотрудникам УК 161/4 Сейтенову С.Т., Наплекову С.М., Нуслипову М.Ж., а аткже начальнику ДУИС Базылбекову А.Х., о признании их действий (бездействий) незаконными.


Добавить комментарий