Всем поровну

24.04.2013

В Костанайский филиал Бюро пришло обращение от Анатолия Доманова, отбывающего пожизненное лишение свободы в исправительном учреждении УК 161/3 г.Житикары, за совершение особо тяжких преступлений (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору; разбой).


 


В заявлении он практически ничего не сообщил, указав только, что убийство он не совершал. Но приложенная к заявлению статья газеты «Flash» от 6.12.2012 года Александра Харламова, того самого, которого сейчас хотят объявить неадекватным и закрыть в психбольницу, «проливает свет» на ряд обстоятельств этого дела. Журналист и правозащитник Харламов провел свое собственное расследование, разложив все по полочкам («Я не убивал»).


 


Доманов не отрицает, что стал соучастником разбоя, однако отказывается признавать себя еще и убийцей. Оказалось, что экспертиза не обнаружила следов крови на его одежде, в то время как расстреляно было несколько человек. Его же подельники в своих показаниях и на следственных экспериментах не указывали на то, что Доманов убил одного из работников пункта приема цветного метала, только впоследствии инициатор преступления, возможно, желая уйти от ответственности, стал утверждать, что Доманов убил Гуслякова – одну из жертв разбоя.


 


Кроме того, согласно статьи Харламова, во время судебного заседания возникли некоторые нестыковки: так, Анатолий осужден за убийство двух и более лиц, хотя даже по версии суда, он убил только одного человека. Опять же в приговоре судья Северо-Казахстанского областного суда указал, что Доманов холост, несмотря на предоставленные суду свидетельства о браке и рождении ребенка. Что уж говорить о том, что даже государственный обвинитель запросил для Доманова 24 года лишения свободы, в то время как суд назначил всем одинаковую меру наказания — пожизненное лишение свободы.


 


В заявлении осужденный указал: он не хочет обращаться в Генеральную прокуратуру, т.к. «просто увидеть последнюю отписку, очередное отфутболивание, безразличие людей к проблемам выше моих сил».


 


Тем не менее, филиал Бюро готов обратиться в Генеральную прокуратуру в интересах Анатолия Доманова с просьбой разобраться в этом деле и внести протест на состоявшийся приговор суда.


Добавить комментарий