Урок себе, урок другим

02.04.2013

 


По словам заключенного Александра Гапонова, финансирование с его стороны поездки ныне заключенного правозащитника Вадима Курамшина на совещание по человеческому измерению ОБСЕ осенью 2012 году вылилось в новый виток репрессий.


 


В течение девяти месяцев Александру Гапонову отказывали в этапе в Республиканскую соматическую больницу (ранее А.Гапонов перенес инфаркт). А когда он, наконец, туда попал, то в отношении него возбудили уголовное дело за то, что трое других осужденных, находившихся в больнице, порезали себе животы, выступив, таким образом, против действий сотрудников учреждения.


 


Александра Гапонова привлекают по статье 361 Уголовного кодекса, предшественница которой Конституционным советом РК была отменена. Ранее осужденных привлекали по статье 360 УК РК, но тот же Конституционный совет признал право заключенных на крайнюю форму протеста в виде нанесения самопорезов и причинения себе увечий, поскольку в закрытых учреждениях осужденные не имеют других возможностей обратить внимание на систематическое нарушение своих прав и применение пыток.


 


Заключенный Александр Гапонов, 1977 года рождения, отбывает десятилетний срок лишения свободы за вымогательство. А.Гапонов неоднократно подвергался насилию со стороны администрации пенитенциарных учреждений и сотрудничавших с ними «активом», главным образом из-за того, что вставал на защиту других заключенных, а также озвучил случай с убийством осужденного в житикаринской тюрьме. Самого Гапонова подозрительно часто этапируют из одного учреждения в другое, видимо, таким образом администрация пытается избавиться от неудобного сидельца.


 


С обращением Александра Гапонова можно ознакомиться ЗДЕСЬ


 


Добавить комментарий