Обет безбрачия как мера наказания

08.08.2012

В Костанайский филиал Бюро по правам человека и Общественную наблюдательную комиссию Костанайской области (ОНК), действующую на базе филиала Бюро, обращаются не только сами заключенные, их родственники, но и, как оказалось, будущие родственники.


 


Так, в филиал Бюро и ОНК в начале года обратилась Светлана Ф. и сообщила, что ее будущему супругу Карену Ш., отбывающему наказание в учреждении ГУ «УК 161/11» Департамента УИС по Костанайской области МВД РК, не выдают разрешение на проведение выходных дней вне территории учреждения, несмотря на статус учреждения — колония-поселение и прилежное поведение заключенного.


 


Начальник объяснял это тем, что выходные вне колонии — это мера поощрения, которую начальник может предоставить, а может и отказать. Но вот почему заключенные, имеющие меньше поощрений, а то и вообще их не имеющие, регулярно отправляются отдыхать домой, а Карен вынужден оставаться в стенах колонии — администрация объяснять не стала.


 


Светлана также просила помочь объяснить порядок регистрации брака с человеком, отбывающим наказание. С ее слов, в юридических тонкостях она разобралась, и неплохо, а вот на практике ничего не получалось – администрация колонии-поселения все время чинила препятствия влюбленным, не давая свиданий и не позволяя Карену подать заявление в ЗАГС.


 


Филиал Бюро направил запросы в прокуратуру Костанайской области, дал несколько консультаций Светлане по поводу разрешения данного вопроса. А в конце июня совместные усилия Светланы и филиала Бюро увенчались успехом — Светлана и Карен поженились, и вопрос со свиданиями и выходными днями был разрешен.


Добавить комментарий