Власть оценила помощь рабочим в шесть лет лишения свободы

09.08.2011

 


Юриста профсоюза «Каражанбасмунай» Наталью Соколову осудили на шесть лет заключения в колонии общего режима. Ее обвинили по двум статьям Уголовного Кодекса РК – ст. 164, части 3 – «разжигание социальной розни» и ст. 334, части 2 «проведение незаконных собраний и митингов». В обвинении фигурировали термины и высказывания о проведение «незаконных профсоюзных собраний».


 


По словам очевидцев, судья Гулмаржан Адилсултани зачитала приговор в течение 20-ти минут, в котором полностью подтвердила все доводы обвинения и свидетельства потерпевшей стороны в лице боссов АО «Каражанбасмунай» и РД «Казмунайгаз». Причем «социальная рознь», по мнению судебных властей, заключалась в том, что Наталья Соколова призывала казахстанских рабочих быть крепкими духом и бороться за равноправие. Высказывание, что у людей труда должно быть достоинство, и они должны получать нормальную зарплату, как и осуществление профсоюзной деятельности, приравнено теперь к преступлению.


 


Как сообщил муж осужденной Василий Чепурной, председательствующий отказался приобщить к делу видеозапись, которая могла быть использована в ее защиту, и отказал ей в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей.


 


Между тем, американская правозащитная организация Human rights watch уже назвала преследование профсоюзного юрисконсульта «несовместимым с международными нормами о правах человека».


 


«Власти Казахстана не должны злоупотреблять уголовным законом для подавления профсоюзной деятельности, – отмечает Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Такого рода приемам нет места в обществе, основанном за демократии и законности».


 


 


 


«Столь суровые уголовные санкции за такие действия, как обращение к работникам во вопросам несоответствия оплаты труда, – это произвольное и незаконное вмешательство в свободу выражения мнений», – считает правозащитная организация.


 


О своем намерении провести в Москве митинг возле посольства Казахстана в России против репрессий, развернутых в отношении профсоюзных активистов и рабочих- нефтяников, заявили Московский комитет Коммунистической рабочей партии (РКРП-РПК) и движение РОТ ФРОНТ. Митинг пройдет 14 августа.


 


Стоит отметить, что в настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении еще ряда лидеров общественных движений – Айнура Курманова (движение «Талмас»), Есена Уктешбаева (профсоюз «Жанарту»), Вадима Курамшина («Противодействие произволу») и еще нескольких активистов движения «Оставим народу жилье».


 


Все это лишний раз подтверждает, что Казахстан уже превратился в мрачную сырьевую деспотию, где власть, базирующаяся на коррупции и насилии, станет любой ценой пресекать любые попытки построения гражданского общества и отстаивания своих прав. Вряд ли стоит ожидать какого-то счастливого будущего для Казахстана, тем более что с каждым подобным шагом власть настраивает против себя десятки тысяч своих граждан. И то, что мнимой стабильности приходит конец, отчетливо демонстрируют многочисленные трагические события, захлестнувшие все регионы Казахстана.


 


«Каражанбасмунай» является совместным казахстано-китайским предприятием, дочерней компанией национальной нефтегазовой корпорации «КазМунайГаз». Бастующие рабочие требуют от менеджмента прекращения вмешательства в профсоюзные дела и повышения заработной платы. Забастовки солидарности с ними проводили и работники других компаний на западе Казахстана.


Добавить комментарий