• Главная
  • >
  • Ввод войск на «зону» в режиме «лайт»

Ввод войск на «зону» в режиме «лайт»

02.10.2015

После того кошмара, который творился во время ввода войск в павлодарское закрытое учреждение АП-162\3, заключенные другой «зоны» (АП-162\2), известной в народе как «пятнашка», и их родственники со страхом ждали нечто подобного. Но, кажется, пронесло. Били больше для профилактики, без фанатизма и серьезных увечий.

О том, как проводились «плановые мероприятия» в АП-162\3 («восемнадцатая») можно прочитать здесь.

В «пятнашку» же войска вошли рано утром 22 сентября. В этот же день, памятуя чем заканчивались для заключенных предыдущие коммуникации с военными, члены Общественной наблюдательной комиссии по г.Павлодар за сутки предупредили руководство колонии о своем намерении посетить учреждение в день «планового мероприятия».

Полицейский патруль, охранявший периметр «зоны», общественников пропустил, однако руководство колонии вынесло отказ от дальнейшего углубления членов ОНК в учреждение с мотивировкой «невозможности обеспечить должной безопасности».

От обеспечения безопасности правозащитники отказались. Тем более, что запрет на плановые посещения (а этот визит относился к плановым) выносится лишь в случае чрезвычайных ситуаций. Но если войска вводятся в формате плановых мероприятий, то о какой чрезвычайной ситуации идет речь? Однако наблюдателям дали понять, что внутри находятся прокуроры, и они сами позаботятся о соблюдении законности. А общественных наблюдателей и родственников осужденных пригласили прийти на следующий день и воочию убедиться, что все живы и здоровы.

И действительно, на следующий день членов ОНК пригласили внутрь, и как прогнозировали работники прокуратуры, все оказались живы и в целом здоровы.

После военных на «зону» вошли правозащитники

На территорию «зоны» общественники смогли зайти спустя 20 минут ожидания, сократившее время посещения.

– Затем мы прошли в комнату досмотра, обыск был конкретный, нам пришлось не только разуться, но и спустить штаны в прямом смысле этого слова, затем еще металлоискателем просканировали, – отмечает член ОНК Елена Семенова, из-за своей активности ставшая персоной нон грата в других павлодарских учреждениях.

Под пристальным надзором видеокамер общественников пустили пообщаться с «зеками».

Но только предварительно Елене Семеновой устроил «допрос» представитель Департамента уголовно-исполнительной системы. Интересовал его момент, кто собрал родственников заключенных? Елена не стала скрывать, что это она пригласила тех, кому небезразлична судьба родных, тем более что прокуратура пообещала организовать для посетителей день открытых дверей.

На этом наша беседа окончилась, опять же уменьшив выделенное для посещения время.

Первым пунктом посещения стала больница.

– Глупо было бы предположить о том, что там меня специально ждет масса покалеченных и побитых осужденных, у меня была другая цель, – делится Елена Семенова. – Мы проследовали в центральную больницу, нас сразу хотели провести по палатам, но я отказалась и назвала фамилию осужденного, которого хотела увидеть. Замешательство сотрудников было видно, но нас провели в палату, зашли все, всё снималось на видео.

Волнение сотрудников учреждения оказалось не без оснований, хотя прямых поводов для беспокойства у них не было – в палате находился парень, покалеченный во время ввода войск в учреждение АП-162/3. У него ампутировали ногу, и как предупредили сотрудники колонии, шансов на жизнь у него нет.

– Сергей, 1976 года рождения, он рассказал о том, что его били по голове стулом, били по ногам, ноги стали болеть, гнить (у него сахарный диабет, который он приобрел в учреждении). Врачи ничего не делали, заставляли маршировать, нога опухала, тёк гной, врач чуть подлечит и опять отправляет на маршировки без освобождения. Били РОР, сотрудники опер части, сотрудники режимного отдела. И Сергей сказал: я прошу наказания для всех виновных, – передает Елена Семенова подробности беседы с пострадавшим.

Все сказанное было зафиксировано членами Общественной наблюдательной комиссии и составлен акт о том, что от заключенного берется устное заявление (по состоянию здоровья он сам писать не может), и он подписывает бумагу.

Следующим в палату зашел прокурор, и Сергей повторил все на видеокамеру.

От себя руководство колонии добавило, что Сергея собираются освобождать по состоянию здоровья. «Умирать дома?» – Елена задала вопрос, оставшийся без ответа.

Выйдя из больницы, общественник направились в 8 отряд, зайдя в комнату отдыха. Елена Семенова продолжает:

– Там стояли все, я спросила, как прошли мероприятия. Сказали: нормально. Спросила, били или не били? Сказали, нет. Я сказала: «Ребята, вот я пришла, стою перед вами, со мной рядом прокурор, все снимается на видеокамеру, все, что вы скажете, уже никуда не денется.

И тогда заключенные признались: «да, применяли насилие, били».

Нашлось пятеро, которые якобы попали под горячую руку военных. Правда, каких-то прямых доказательств применения силы у них не было. Да и сами они признались, что если и били, то без энтузиазма, так «для профилактики».

Но в любом случае, как признается Елена, такого ужаса как на «восемнадцатой» больше нигде не было.

30 сентября члены ОНК вновь посетили колонию АП-162/2. «Тоже вызвала ребят, разговаривала. Они сказали, что сами не ожидали, боялись, думали, что будет намного хуже по слухам и рассказам. Но все было намного мягче, войска уже ушли, и жестокого насилия уже не было. Все прошло легче», – говорит общественный наблюдатель. И отмечает, что в отличие от других учреждений руководство этой колонии все же идет на контакт с правозащитниками и старается не допускать «переборов».

Свидетели уходят

Но если на «пятнашке» все прошло вроде как без происшествий, то все попытки ОНК добиться возбуждения уголовного дела по применению насилия в «восемнадцатой» колонии закончились формулировкой «состав преступления отсутствует», несмотря на сломанный позвоночник, порванный рот и другие последствия зверств со стороны облеченных властью.

За два месяца переписки с госорганами общественники получили 90 с лишним ответов отовсюду: с генпрокуратуры, с КУИС, с администрации президента – и все без результатов.

– Как я понимаю, никто никого никуда не вызывал. По крайней мере, меня, как заявителя, вызвали только один раз. Буквально, недавно. Опросили, я всё рассказала. А какие следственные действия, какие экспертизы проводились? – я спрашивала ребят, они сказали, что никто ничего не делал. Абсолютно, – констатирует Елена Семенова.

Она добавляет, что один из наиболее пострадавших сидельцев – ему сломали позвоночник – получил «бонус» в виде досрочного освобождения.

Как стало известно, 30 сентября скончался Сергей – другой пострадавший из колонии 162/3, которому ампутировали ногу. Осталось только его заявление, но если даже живые свидетели не могут ничего поменять, то, что говорить об ушедшем человеке?

И неспроста каждый раз, когда в той или иной колонии при поддержке военных проводятся «плановые обысковые мероприятия» у осужденных начинается паника, ведь никто не гарантирует, что «пронесет» именно их колонию.


Добавить комментарий