Скромные герои придорожных кафе

26.07.2016

Дорожные полицейские удивительным образом смогли распознать себя на едва различимой фотографии и тем самым оскорбиться за то, что их сравнили с зазывалами из кафе.

По этой причине на гражданского активиста двое полицейских подали в суд за шутливый пост в социальной сети «Facebook». Там он сравнил стражей порядка с зазывалами придорожного кафе (см. «Обидно, понимаешь…»).

В свою очередь обвиненный в клевете и оскорблении чести и достоинства полицейских руководитель Талдыкорганского союза водителей Елдерхан Шуратбаев начал сбор подписей в свою поддержку и направил жалобу министру МВД.

– Данный текст я написал с долей иронии по причине того, что сотрудники полиции несли службу с нарушением. Их служебный транспорт находился за баннером, принадлежащим придорожному кафе. Согласно приказу МВД: «во всех формах несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения патрульный транспорт и инспектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного движения. Патрульный транспорт не располагается за какими-либо преградами, ограничивающими обзорность (деревья, здания и сооружения, рекламные щиты)». Об этом я не раз писал руководству ДВД Алматинской области, но мои обращения по этому поводу оставались без внимания, – говорится в письме Елдерхана Шуратбаева.

В пресс-службе ДВД Алматинской области отказались комментировать инцидент между сотрудниками ведомства и общественником. Отметили, что сержанты, подавшие на него  в суд, действовали самостоятельно, как физические лица.

Между тем, глава городского союза водителей Елдерхан Шуратбаев уверен, что у сержантов Думана Токтарбекулы и Аблая Бакытжан нет оснований подавать на него иск.

– В моей публикации я никого не унижал, более того, не указывал ни имен, ни фамилий, лица на фото распознать невозможно, номер машины не читаем. Отсюда возникает вопрос: «Как заявители могли распознать себя на этом фото?». Или, возможно, это месть мне? За мою активную гражданскую позицию? – вопрошает Елдерхан Шуратбаев.

В Казахстанском международном бюро по правам человека считают, что в принципе сотрудники полиции имеют право обратиться с иском, если, конечно, у них достаточно оснований в своей правоте:

– Согласно статье 58 ГПК РК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Касательно вопроса возможности обращения сотрудника полиции в суд о взыскании, например с гражданина Шуратбаева морального вреда за порочащие сведения в контексте чести и достоинства ответ однозначный: сотрудник полиции имеет такое право. Важно понимать, что в гражданском процессе стороны доказывают свою правоту самостоятельно, и в итоге судья в рамках закона и, руководствуясь внутренними убеждениями, должен вынести решение. В случае умышленного нарушения чести, достоинства, повлекшего тяжкие последствия, ответственность будет основываться на нормах Уголовного Кодекса РК, – говорит юрист КМБПЧ Максим Кудрявцев. 


Добавить комментарий